Невыносимый зуд

Ребенок 14 лет.На фоне болезни(25.09.25)был прием препаратов:моментозол,бромгекомбо(ранее не принимал),пульмикорт (Лечение назначал педиатр) 26.09.25 появился зуд,горели уши,на руках появились пятна,на животе разводы(фото прилагаю) Списалась с педиатром,отменил бромгекомбо,назначил 3 дня супрастин потом лоратодин на 5 дней. С того дня ребенок мучается зудом,высыпаний нет,просто зуд сильный повторялся рандомно ,не завися ни от еды,погоды,одежды и тд. Ребенок в эти моменты дышать не мог. Длится зуд от 5-10 мину. Но с ноября рецидивы увеличились,повторялись до 3-5 раз за сутки и ему было не выносимо,так же 5-10 минут и ни следа. 28.11.25 обратились к аллергологу-иммунологу,назначение и анализы фото прилагаю Хотелось бы услышать еще мнение врачей,к нашему врачу 12.12.25. Токсакара lgG(ИФА)-отрицательно Не прогрузился в фото. За период с 28.11-11.12 были проявления в виде покалывания,но на сильный зуд не вышло.

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление крапивницы может быть связано с вирусными инфекциями ,приемом лекарств, поливитаминов, БАД ,пищевыми погрешностями,патологией внутренних органов.
В биохимическом анализе повышен уровень прямого билирубина- это характерно для нарушения функции печени и является показанием для консультации гастроэнтеролога.
Кроме нарушения функции печени,кожный зуд может быть связан также с нарушением функции почек и повышением уровня глюкозы, рекомендуется дополнительно сделать биохимический анализ крови с определением уровня креатинина,мочевины,глюкозы.
В лечении используются антигистаминные препараты 2 поколения -Ксизал Аллервэй Зиртек -не оказывают отрицательного влияния на нервную систему,печень и почки.
При зуде эффективен крем спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона /вызов СМП/.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада ,меда ,цитрусовых, морепродуктов ,фастфуда, экзотических фруктов, клубники ,малины ,земляники орехов.
Всего доброго.