Ангина ребенок 1,8,температура 39,5
Здравствуйте ,ребенку 1,8. Вчера вечером поднялась температура 38,6,сбивали нурофеном.К обеду следующего дня поднялась до 39,5,съездили в больницу,сказали гнойная ангина. Выписали амоксиклав,миромистин в горло. Вечером вызывали скорую,т к температура 39,8 и не сбивалась жаропонижающим.Поставили укол. Подскажите,чем можно обрабатывать горло или как убрать гной.Фельдшер скорой сказал,что можно попробовать люголь,но я боюсь ,т к у дочери постоянный ларинготрахеит на фоне болезни,у нее начинается приступ удушья.
Здравствуйте!
Ангины в этом возрасте все же редкость
Все спреи в горло до 3-х запрещены из-за риска ларингоспазма , в таком случае Рекомендуют частое дробное теплое питье
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, в случае ангины налеты пройдут самостоятельно на фоне лечения антибиотиками, до 3 лет детям не рекомендовано использовать спреи так как есть опасность развития спазма . Эффективность от антибиотиков оцениваем через 72 часа. Амоксиклав назначается из расчета 50мг/кг в среднем . Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. В какой дозировке назначили антибиотик?
Здравствуйте, основное лечение ангины – это прием антибиотиков внутрь. Давайте проверим дозу. Какой вес ребёнка и какую дозу принимаете? Налёты проходят сами на фоне лечения
Подскажите, анализ крови сдавали?
Здравствуйте,вес 12 кг,амоксиклав назначили 6,4 мл 3 раза в день, дозировка 125мг/5 мл.
Анализ крови не назначали.
12*50*5/125=24 мл в сутки
24/3=8 мл 3 р/д
Подскажите,пожалуйста,сейчас растёт температура ,но суточную норму жаропонижающего уже выпили,видимо,крайний 4 раз пили в 17:45,в 18:40 делал фельдшер укол от температуры
Сейчас 02:13,можно ли дать парацетамол или во сколько можно будет дать?
Нурофен можно до 3 раз в сутки . Парацетамол до 4 раз в сутки
Уже так приняли ?
Когда и какой препарат пили крайний раз?
20:50 38,3 нурофен 5 мл
05:40 38,6 нурофен 5 мл
12:30 39,5 нурофен
17:45 39,5 парацетамол 5 мл
Сейчас 02:28 ночи
Температура сейчас 39
В 18:40 поставили скорая укол от температуры
Какой вес ребёнка ?
12 кг
12*10*5/100=6 мл нурофен 100/5
12*15*5/120=7,5 мл парацетамол 120/5
Сейчас можно нурофен дать
Есть только парацетамол
Значит парацетамол даем
В суточные дозы укладываемся
Подскажите амоксиклав сейчас давать?
Просто нам сказали перед едой ,сейчас ночь,или можно?
Вместе с парацетамолом
Принятый ответ
Если ребёнок спит, то дозу антибиотика даем утром.
Поняла
Спасибо Вам огромное!
Здравствуйте,в таких случаях,рекомендуется провести экспресс стрептотест ,если он будет положительный,тогда назначается антибиотик на 10 дней.
В горло до 3 лет,не рекомендуется ни чего использовать,может вызвать ларингоспазм
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.
Вы начали антибиотик или нет?
Здравствуйте,начали,вес 12 кг,амоксиклав назначили 6,4 мл 3 раза в день, дозировка 125мг/5 мл.
Анализ крови не назначали.
Расчет 50 мг на кг веса амоксиклава это по 8 мл 3 раза в день на ваш вес
Через час после антибиотика,рекомендуется пребиотик,например аципол,линекс или бак-сет на 10-14 дней
Да,выписали бифидумбактерин 5 доз 3 раза в день.
Подскажите,пожалуйста,если температура ночью поднимется снова,обтирания только?Т к мы начали пить жаропонижающее вчера в 21 час и пили в течение дня,крайний раз в 17:45( в общем вышло 4 раза) ,в 18:40 ей фельдшер поставил укол от температуры.
3 раза за сутки можно нурофен 4 раза за сутки парацетамол
Здравствуйте. Если это действительно гнойная ангина, то амоксициллина внутрь вполне достаточно, он уничтожит стрептококк который вызывает данное заболевание и миндалины сами очистятся, дополнительно никак их местно обрабатывать не нужно.
Здравствуйте
спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться
Налет/гной в таких ситуациях уходит самостоятельно на фоне общего лечения
Но на самом деле ангина у детей в этом возрасте возникают довольно редко, так как налет может быть и при вирусной, грибковойэтиологии
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови, срб, либо проведение стрептотеста для подтверждения бактериальной инфекции(стрептококковой)