Логест в 50 лет

Добрый день. Уже 10 лет принимаю логест ( у меня аденомиоз, эндометриоз и небольшая миома, были обильные менструации). Мне 50 лет. Жду климакса. Нужно ли заканчивать прием Логеста ? Боюсь испытать на себе все прелести климакса. Как и когда перейти на ЗГТ? На данный момоент меня все устраивает. Начнется ли климакс на фоне логеста?

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам по себе возраст – не противопоказание к приему КОК, но всегда стоит помнить о возрастающих с каждым годом рисках тромбозов, которые «усиливают» КОКи, в том числе затем и нужны ежегодные консультации гинеколога, чтобы проверять, не появилось ли каких-нибудь новых факторов риска, которые в сумме увеличили бы риски тромбозов в том числе до недопустимых и почему препарат мог бы быть отменён. Например, регулярно стараются измерять давление женщине (повышение выше 140/90 - уже противопоказание к продолжению приема), а также выявляют другие факторы и противопоказания (нет ли мигреней, факта курения и проч. Если противопоказаний нет, обычно ориентируются на общее самочувствие и состояние женщины, а также – каков характер менструальноподобных реакций. Если возникает подозрение, что запас фолликулов исчерпан и «менопауза близко», КОК обычно отменяют, оценивают состояние и, если требуется, обсуждают переход на более безопасную и целевую менопаузальную гормональную терапию (МГТ).

Здравствуйте, понимаю ваши переживания и постараюсь помочь.
Кок не затормозит наступление естественной менопаузы(менопаузу считаем если более 1 года не было менструации), поэтому как только прекратятся менструации на логесте, обычно еще рекомендуют год принимать кок, затем перейти на згт, если появятся жалобы (приливы, потливость, скачки ад, сухость и т.д), тогда сразу рекомендуют перейти на згт.

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации обычно можно уже отменить логест на 2-3 месяца и посмотреть будут ли жалобы климактерического характера и если будут, то насколько выражены. Обычно симптомы климакса могут начаться и на фоне приема кок , если такого нет, то скорей всего выраженных проявлений пока нет. Но по возрасту уже желательно отказываться от кок. Второй вариант перейти сразу на приём фемостон 1/10. Так же необходимо обследование- маммография раз в год, узи малого таза раз в год, посмотреть коагулограмму с Д-димкром, АлАТ, АсАТ, билирубин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вы хорошо переносите препарат, то вы можете продолжить его приём, как только менструации прекратятся или будут какие-либо другие жалобы, то рекомендовано препарат отменить, пройти УЗИ малого таза и сдать анализ на гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если контрацепция нужна, нет медицинских противопоказаний по здоровью и месячные идут, КОК принимать можно.
Если на КОК прекращается менструалоподобная реакция и/или появляются симптомы менопаузы, следует отменять КОК и решать вопрос об МГТ в случае необходимости.
Следует учитывать, что с возрастом возрастают риски тромбозов, поэтому, продолжая КОК в указанном возрасте, очень важно оценить соматическое состояние: АД, коагулограмму, факторы риска и прочее.