СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ревакцинация

Добрый день, мне 27 лет. Не знаю делали ли мне прививку в дестве или нет. Подумал, что стоит на всякий случай защититься. У меня несколько вопросов 1.Какие этапы нужно сделать? просто придти и сделать прививку? или сначала надо делать анализы на наличие имунной защиты и потом прививку? (малоли мне делали прививку в детстве и ее защиты хватает) 2. Насколько знаю делается прививка в течении года несколько раз. Хочу сделать сейчас перед походом в стоматологию и тату салон. Дает ли самая первая прививка достаточную защиту? 4. Какую вакцину посоветуете? какая эффективнее? 5. Можно ли вакцинироваться разными производителями? Сейчас за границей, хочу здесь сделать первую и потом уже в Москве. 6. Какие еще стоит делать прививки? Слышал, что есть еще прививка от гепатита а, верно? Можно сразу и от гепатита б и а делать? Спасибо!

10 Января 2021·Просмотров: 240·Алекс

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гепатолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо проверить уровень специфических антител к вирусу гепатита В, после этого проводить вакцинацию.
Разными вакцинами делать вакцинацию можно.
Делайте, если есть возможность Энджерикс (Бельгия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Нина, а какой уровень антител говорит, что защита эффективна?
Не подскажете, от гепатита А какую лучше вакцину сделать?

Концентрация антител более 10 мМЕ/мл.Обычно лаборатория даёт положительный или отрицательный результат.
От гепатита А Хаврикс 1440

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Нина, аа, понятно, тогда уточню сначала концентрацию антител. Скажите, а можно одновременно прививаться от гепатита б и а?

Желательно делать не одновременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Нина, сделал анализ anti hbs перед прививкой в лабаратории. Других в лабаратории не было. Прикрепил документ. Не подскажете, что это означает? Дали бумажку без объяснений

У вас высокий уровень антител.Вам прививаться не надо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прививки от гепатит В делают раз в 10 лет, от гепатита А обычно раз в жизни двукратно.
Перед этим стоит сделать:
ИФА крови на суммарные антитела к ядерному антигену и антитела к поверхностному антигену Гепатита В и антитела к гепатиту А класса Джи, после этого будет понятно что делать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Павел, скажите, самая первая прививка (из 3) дает уже защиту? Можно идти в стоматологию и тату салон?

И экстренная схема вакцинации "0-7-21 день" будет такая же по эффективности, как и обычная "0-1-6 мес"?

1 не даёт защиты. Экстренная вакцинация менее эффективная

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Павел, а 2 -ая прививка (которая идет через месяц) дает уже какую -то защиту? после нее можно смело идти к стоматологу и в тату салон?

Через месяц после неё уже должны появиться антитела, тогда можно смело идти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Павел, сделал анализ anti hbs перед прививкой в лабаратории. Других в лабаратории не было. Прикрепил документ. Не подскажете, что это означает? Дали бумажку без объяснений

Здесь только неактивное носительство вэб ЦМВ и носительство герпеса 6 типа. Антител к гепатиту нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.