Боль в горле , повредила миндалины
Здравствуйте ! Пару дней назад полезла в горло, увидела пробку, решила вытащить , знаю что нельзя. Но уже сделала. Было немного крови .Горло побаливает теперь . Покраснело . С одной стороны немного больно глотать, видно что на фоне другой стороны подвоспалилось . Сделала фото , будто бы белый налет, переживаю , что занесла инфекцию. Что делать и как лечить ?! Промываю с солью, пшикаю мирамистин . Рассасываю лизобакт. Все ли так страшно ?!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла и небные миндалины имеют признаки воспаления и отека(тонзиллофарингита). Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке).
До результатов стрептатеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Тест-набор РЭД на стрептококк для выявления стрептококков группы А в распираторных выделениях , такой подойдет ? С названием . Заказала на завтра, в наличии нет .
Да , подойдёт.
Здравствуйте!Если покажет положительный . Чем можно заменить Амоксиклав? Дело в том, что Амоксиклав я пила недавно. 1 ноября завершила. Прошло мало времени.
Тест отрицательный. На сколько можно доверять ему )
Принятый ответ
Здравствуйте
После травматизации налёт это фибрин, под ним идёт заживление. Да,самостоятельно не рекомендуется убирать пробки,возможно воспаление внутри миндалины
Рот открываете свободно? Нет температуры? Боль именно в этой миндалине?
Визуально она отечнее и гиперемированее чем другая миндалина,это результат травматизации- воспаление
Температуры нет, рот открывается свободно. Чувствует дискомфорт при глотании, так как обычно болит горло при орви. Боль именно в этой миндалине.
К врачу попасть у нас проблематично. Что рекомендуется делать и на сколько все опасно ?
Не переживайте,пройти должно на местном лечении,больше не давите сами пробки
При отсутствии аллергии на препараты рекомендуется использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла до 3 раз в день,5 дней,после еды
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней,после еды
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ 4 раза в день,5 дней
Не кушать грубую,раздражающую пищу
Спасибо большое.Очень надеюсь поможет !
Да, сама не полезу больше.
Сегодня ещё пополоскаю ромашкой и брызну Ангидак . Завтра приобрету в аптеке остальное.
Да,лечитесь,выздоравливайте
Спасибо, успокоили
Ещё раз здравствуйте. А сколько, примерно, такие воспаления заживают ?! 5 дней неделю. Если все благополучно.
Здравствуйте
7-10 дней
Спасибо)
Если не сложно, посмотрите ещё одно фото. Утром получилось лучше сфотографировать, какого вида налет на одной миндалине образовался. Это и есть фибрин ?беленькое
Да,фибрин
Ещё раз успокоили ) спасибо
Ещё раз здравствуйте, А может ли така ситуация с горлом повлиять на обоняние?! Как раз все три дня у меня перед носом запах табака. Хотя никто в семье и рядом не курили и никто не чувствует кроме меня. Просто по пятам запах .
Впервые так
Да нет,недолжно
Странная ситуация.
Завтра сделаю стрептотест, а то налет будто белее стал , не уменьшается.
Тест стрептококк отрицательный. На сколько можно доверять ему )
Натощак делали?
Ну часа два точно не ела до этого
Если выполнен правильно технически то вполне тест высокочувствительный
В инструкции пишут два часа перед не кушать
Получилось записаться к Лору сегодня. Посмотреть визуально. Спасибо за ответы .
Пока лечусь, как писали.
Если бы инфекция была бактериальная и лечение без антибиотика, то боль бы усиливалась, поднималась температура,обычно так происходит
Боль такая же , при глотании , но не хуже
Температура отсутствует
Все же маловероятно, что процесс бактериальный
Хотелось бы верить )
Принятый ответ
Здравствуйте
Налёт может быть фибриновым, который образуется при заживлении раневой поверхности
Температуры не было ? Подчелюстные лимфоузлы не увеличены?
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Температуры нет. Лимфаузлы, вроде, не увеличены, но я не разбираюсь , честно говорят какие они должны быть. Даже на ощуп не понять .
Скорее всего такая реакция на фоне повреждения слизистой оболочки, рекомендовано проводить местное лечение и наблюдать за состоянием
Спасибо
Надеюсь этим обойтись
Всего вам доброго!
Для большей информативности все же рекомендовано выполнить Стрептатест продается в аптеке – чтобы исключить стрептококковую инфекцию, есть такая возможность?
Заказала. Только, завтра придет. А может ли така ситуация с горлом повлиять на обоняние?! Как раз все три дня у меня перед носом запах табака. Хотя никто в семье и рядом не курили и никто не чувствует кроме меня.
Если нет отёка / воспаления в носу ?
Снижение обоняния как правило может возникать на фоне отёка в носу
Поняла.
Стрептотест сделаю , а на сколько компитентный врач терапевт? В этом вопросе, с горлом . У нас нет лора, чтоб записаться в декабре. Но есть в платной клинике терапевт. Терапевт тоже ведь может помочь и оценить миндалины ?! Назначить лечение
Да, терапевт также лечит горло
Если тест отрицательный – значит воспаление наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции рекомендовано проводить местное лечение
Спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления и образования фибрина вероятно на фоне травматизации. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию и корректировать лечение при необходимости .
Полощу кетопрофен лор, Ангидак, стрепсилс интенсив. На миндалине белый налет, говорят может фибрин. Но будто много .
Да, оценить может либо терапевт, либо инфекционист
Спасибо. А если стрептотест покажет положительный . Чем можно заменить Амоксиклав? Дело в том, что Амоксиклав я пила недавно. 1 ноября завершила. Прошло мало времени.
Заменить на другую группу, как правило на цефалоспорины ( цефиксим например)
Спасибо
Пожалуйста, выздоравливайте
В целом доверять можно , но если динамики положительной не будет, то также выполняется общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Поняла
Спасибо