Атерома воспалилась снова

Здравствуйте. Месяц назад появился прыщ за ухом. Немного побаливал. В центе его как будто прозрачная точка. Нащупала его случайно. Начала активно туда лезть и он налился. Пролечила местно. Левомеколем. Антибиотики внутрь. Посетила Лора, дерматолога. Хирурга. Провели узи. После лечения она уменьшилась и стала как маленький прыщик. С головкой на возвышении. Совсем мелкий. По узи врач сказала что даже больше похоже на фурункул. Аваскулярное. Жидкостное. Лор поставил атерому малых размеров. Неделю назад был перелет. Смена часовых поясов. Длительная дорога и я очень устала. Потом сходила в бассейн и с ужасом обнаружила что это надулось слегка и побаливает. Местно фуцидин крем. Обрабатываю фурацилиновым спиртом. Скажите пожалуйста может ли это быть что то не очень хорошее. Ведет ли себя так атерома. После прикладывания списка и мази боль прошла. Прыщ вроде чуть опал. Не такой напряженный. Не горячий. Все равно страшно. Мой хирург сказал что по жаре удалять не будет. Как прилечу обратно то с сентябре уберет вместе с капсулой. Вот думаю что делать и как

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Если возможно, прикрепите фотографию.
По описанию похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр врача-хирурга.
Как правило, на очном приёме рекомендуется выполнение перевязок - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин 2 раза в день.
Внутрь - Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней для уменьшения отека.
При положительном эффекте воспаление купируется, рекомендуется удаление атеромы в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендется обратиться к хирургу или ЛОР - врачу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!

Ирина Ивановна, благодарю Вас 🙏🌺❤️

Принятый ответ

Добрый день. Судя по вашему рассказу можно предположить атерому - доброкачественную кисту сальной железы. Она может периодически воспаляться, нагнаиваться.
Поэтому атерому вне воспаления рекомендуется удалить вместе с капсулой как можно раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, атерома может периодически воспаляться. На фоне лечения воспаление купируется, сама киста остаётся, может повторно воспаляться.
Прикрепите фото проблемной области, чтобы оценить состояние. Если есть нагноение, то рекомендуется вскрыть.

Шахин Гаджиевич, благодарю Вас 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная картина характерна для атеромы - доброкачественной опухоли. Если она не вызывает дискомфорта, не нагнаивается, то лечение не требуется. В данном случае, исходя из жалоб, имеется воспаление. Кардинально вылечить ее можно только оперативным путем - иссечь вместе с капсулой. При гнойном процессе время года роли не играет.
Скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, благодарю Вас 🙏

Галина Николаевна, подскажите пожалуйста когда начало побаливать я перестраховалась и начала прием юнидокс солютаб 100 мг 2 р день. 7 дней приема достаточно? Боли совсем нет. Все уменьшилось в размере и опало. Как будто собралось вокруг точки на выступающей части. Там как будто небольшая пора. На фото ее видно. Фото приложила. Скажите пожалуйста нужно ли что то пить для иммунитета? Нужно ли сейчас ее резать или все же понаблюдать. Когда можно будет возобновить тренировки в бассейне? Плаваю с головой в воду. Можно ли вообще при атероме за ухом посещать бассейн?

Галина Николаевна, если можно посмотрите пожалуйста фото . Я приложила к вопросу🙏🙏🙏

Здравствуйте.
Если жалоб нет, прием антибиотика следует прекратить. Препараты для повышения иммунитета никак не повлияют на рост атеромы, поэтому их назначение не оправдано.
Наличие атеромы на любой части тела при отсутствии воспаления не является противопоказанием к посещению бассейна. Но, учитывая только что перенесенное воспаление, лучше неделю подождать.
С операцией надолго затягивать не стоит, т.к. атерома склонна к частым воспалениям.

Галина Николаевна, спасибо Вам огромное 🌺🌺🌺 Буду значит удалять 🙏 я так понимаю что она может воспаляться даже от незначительного трения и прикосновения . Правильно же я понимаю , что можно ее неудачно задеть либо одеждой натереть и получить воспаление

Галина Николаевна, и если возможно гляньте фото🙏🙏🙏

Абсолютно верно. Берегите себя.

Я смотрела сейчас до ответа на Ваши вопросы. Атерома действительно уменьшилась, и кожа над ней без признаков воспаления.

Галина Николаевна, благодарю Вас ❤️❤️❤️🙏😘 Вы просто прелесть🌺🌺🌺

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
Если возможность прикрепить фото проблемной области?

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Фото приложила

Да, с 99% вероятностью, это атерома.
Если она Вас беспокоит (причём неоднократно), я бы рекомендовал выполнить удаление с последующей гистологией, разумеется.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, благодарю Вас 🙏 забыла уточнить что когда она начала болеть я стала принимать юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в день , второй день пью. Пить дальше? Я просто в чужом городе . Испугалась и начала прием чтобы прикрыть воспаление

Антибиотик, конечно, самостоятельно принимать не нужно было!
Уже завершайте курс тогда...

Дмитрий Юрьевич, этот антибиотик вроде по этой теме работает? Но он ужасно тяжелый. Взяла энтерол .как их пить вместе? Есть какой то интервал рекомендованный?

Дмитрий Юрьевич, может что то можно для поддержания организма? Супрадин например? Или не надо? И в бассейн можно как воспаление уйдет . Плаваю с головой в воду🤦‍♀️ тренировки не хочется на долго откладывать

Приём согласно инструкции.
Можно за час до приёма пищи.
Если плохо переносите, то отменяйте приём.

Дмитрий Юрьевич, переношу нормально вроде. Вчера что то было такое не очень хорошо. С желудком. Энтерол приняла и сегодня все нормально. Просто я так понимаю что пребиотик нельзя пить с антибиотиком по времени рядом . Поэтому уточняю какой интервал приема.

Между приёмом препаратов можно взять интервал в 3–4 часа.

Здравствуйте.
Да, по фото у Вас это скорее всего атерома.
Воспалительных проявлений вокруг не наблюдается.
Но раз у Вас имеются частые воспаления данного образования, то лучше его удалить. И не важно когда это делать - летом или осенью.
До осени атерома может воспалиться до состояния абсцесса и тогда ее придеться вскрывать и не факт что получиться капсулу иссечь.
А это значит через какое то время не исключена повторная операция.
А сейчас соблюдайте личную гигиену - мыть за ушами и лишний раз образование не мять и не травмировать.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, благодарю Вас 🙏