Можно ли прекратить клайра при эндометриозе
После удаления эндометриоза и кисты прописали Клайра, пью полтора года. Но сейчас серьёзные проблемы с жкт - рефлюксный гастрит, эрозии, проблемы с желчным. Подозреваю, что Клайра может быть виновником этого. Можно ли на время прекратить приём КОК после завершения этой пачки? Думаю обсудить с гинекологом далее замену клайры на мирену
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, Вы конечно можете прекратить использовать этот гормональный препарат, при аденомиозе действительно хорошо должна подойти спираль Мирена, действует только местно, можете Обсудить с вашим врачом этот вариант
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в случае возникновения подобных побочных в том числе эффектов, да и в целом по одному только желанию женщины действительно можно завершить прием Клайры, от пары месяцев выжидания между КОК и установкой Мирены, например, никаких потенциально нежелательных последствий для организма в разрезе эндометриоза не ожидается. В целом же, Мирена — куда более предпочтительный вариант терапии эндометриоза в первую очередь из-за отсутствия в ней эстрогенов, которые могут эндометриоз «питать».
Принятый ответ
Здравствуйте, да, конечно. В подобных случаях можно отменить Клайру, поскольку пероральный приём гормонов может влиять на ЖКТ, функции печени, в том числе.
Мирена, в подобных ситуациях, действительно, будет оптимальной заменой, поскольку оказывает терапевтический эффект в отношении эндометриоза и в тоже время действует местно, в матке, практически не оказывая системного действия
Спасибо за ваш ответ! Дело в том что эндометриоз был в том числе на брюшине, поэтому врач рекомендовал оральные кок, но, видимо, в моем случае они сработали не на пользу.
Принятый ответ
Здравствуйте, да при наличии побочных эффектов от препарата, при применении контрацептивов часто может встречаться, препарат рекомендуют отменять обычно . Внутриматочная спираль Мирена отличным метод профилактики и лечение эндометриоза, обычно хорошо переносится и не нужно ежедневно принимать таблетки