Глазные боли, перенапряжение и осмотр глаз

добрый день. Ситуация такая: с самого подросткового возраста страдаю плохим зрением на один. За все время(мне сейчас 24 года) ставили максимально -5.5 во время беременности. Причем глаз этот видит вдали очень размыто, второй глаз видит хорошо, поэтому очки мне не выписывали, линзы не подошли-с линзами видела чуть-чуть лучше, но процентов на 10 от силы. Не так давно сходила к окулисту и он сказал, что у меня якобы ленивый глаз, в детстве не доглядели. Поставила ради подтверждения своих слов несколько линз, но я с ними также ничего не видела. Что меня беспокоит: я очень часто сижу в телефоне(днем, ночью, со светом и без), так как у меня маленький ребенок и она постоянно болеет, а я тревожная мама и перечитала уже наверно весь интернет, все статьи и все результаты исследований. Соответственно от двухлетнего такого перенапряжения у меня уже болят глаза: посижу долго в телефоне-боль в висках, в глазах(как-будто их пытаются раздавить). Если где-то на улице/в магазине буду долго щуриться, то тоже сильно начинают болеть и размывается все вокруг. Скажите, нужно ли мне делать полное обследование глазного дна или показания для этого в целом нет и можно обойтись увлажняющими каплями и консультацией другого офтальмолога? Просто насколько мне известно, при обследовании капают мидриатики, а я человек, страдающий от учащенного пульса и постоянных панических атак, боюсь, что на фоне временной слепоты от капель начнется паническая атака и придется вызывать скорую. Всем спасибо за ответ!

24 года

Здравствуйте. Капли капаются в совсем маленькой концентрации, тем более это местное применения и после закапывания капель можно подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток. И не окажет влияния на частоту сердечных сокращений.
Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, последние данные осмотра офтальмолога к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить

Врач ничего не написала.. Я просто не увидела ни одной буквы, она приложила к больному глазу несколько разных линз, я с ними тоже ничего не видела и она сделала такое заключение устно, сказав, что ту мне ничего не поможет, раз ни одна линза не подошла, а для здорового глаза очки не нужны..

В таком случае объективно не ответить. Нужно определить рефракцию на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель. А также оценить характер зрения, бинокулярный ли. Да, может быть такое состояние, как Вы написали, ленивый глаз. Это амблиопия, но чтобы ее установить не хватает данных.

А если не делать данное обследование? Какова вероятность какого-то серьезного поражения моих глаз?
Ленивый глаз или -5.5 меня не так волнуют, страшнее вообще потерять зрение. Только из-за этого хотела сходить на осмотр, но упасть в судорогах от панической атаки мне еще страшнее..

Заочно на 100% на это не ответить. При осмотре на широкий зрачок Вам не только проверят рефракцию, но и. Осмотрят глазное дно, при необходимости проведут окт диска зрительного нерва.
И, кстати, ребенка тоже нужно динамически осматривать у офтальмолога, на широкий зрачок после закапывания капель, так как наследственность по офтальмологии отягощена.

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите пожалуйста осмотры офтальмолога, какие есть на руках. Конечно очный осмотр с применением мидриатика будет наиболее информативен. Вам же во время беременности должны были проводить такое обследование. Нормально тогда переносили закапывание капель?

И во время беременности такого обследования не проводилось, мне просто показали на стене буквы, я их не увидела и они предположили, что у меня где-то -5.5

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Если при плохом зрении не носить коррекцию: очки/линзы, то действительно развивается амблиопия, ленивый глаз

Диагностика состояния глазного дна на широкий зрачок очень важна, особенно при миопии.
Капли на приёме капаются слабого действия, на общее самочувствие/состояние не влияют

Все говорят о том, что эти капли очень жгучие и от них учащается сердцебиение, а потом до полного восстановления зрачка болят глаза..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, у Вас может быть ПИНА(привычно-избыточное напряжение аккомодации) или спазм аккомодации. Когда от длительной зрительной нагрузки мышца цилиарная зажимается и поэтому Вы начинаете видеть размыто , а в глазах напряжение и болезненность.
В таких случаях рекомендуют осмотр офтальмолога с проверкой рефракции на узкий и широкий зрачок. До осмотра рекомендуют делать перерывы при просмотре телефоне/планшета/компьютера каждые 20-30 мин. Периодически рекомендуют гимнастику для глаз по Аветисову 2-3 раза в день по 2-3 мин в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Капли не вызовут никакую временную слепоту, темноту перед глазами. Не переживайте. Вблизи будет видно похуже, в среднем, 4-6 часов, зависит от капель. Вдаль будет видно. Зрение не пропадет. Чтобы подтвердить ленивый глаз, закапать надо. Если анатомически все будет хорошо с глазом, все оболочки прилежат и среды прозрачные, и больше причин для низкого зрения не будет, то подтвердят амблиопию. Во взрослом возрасте она действительно практически не поддается коррекции, к сожалению. Можно рассмотреть очки с поддержкой аккомодации для здорового глаза при работе вблизи, если есть жалобы.