Консультация психиатра /

Психоз или невроз? — вопрос №1606931

Здравствуйте! Я бы хотела обратиться к вам с вопросом, но для начала опишу свою проблему
Сейчас мне 20 лет
С детства я очень тревожный ребенок,у меня есть мама, которая всю жизнь пила и трепала всем нервы. То есть, это постоянные ее «друзья», долбящие нашу дверь, постоянные звонки из банков, приходы из полиции, опеки и тд. Я жила с бабушкой, поэтому у меня была и есть опора до сих пор. Когда я училась в школе, у меня был страх, что мать придет в школу пьяная или еще что-то, я всегда звонила из школы домой, чтобы узнать, дома она или нет. Боялась идти домой одна, потому что ее «друг» мог стоять у подъезда и неизвестно, что у него в голове. Поэтому до дома со мной ходили мои подружки одноклассницы какое-то время.

Так вот, с 8-9 класса я начала замечать за собой то, что я проверяю входную дверь по 5 раз, дергаю ручки, фотографирую плиту, чайник, дверь, кран, всё ли я выключила. Вернее, для меня это было обычное дело, ну проверила и проверила, вдруг забыла
Но когда подруги брали мой телефон и видели в фотопленке по 10 фотографий моей квартиры , у них возникали вопросы)))
Позже, из интернета, я увидела симптомы окр, подумала «о, у меня точно оно»
Но не придала этому значения, ну есть и есть, у многих так🤷🏻‍♀️

Больше всего меня напрягает, что в свои 20 лет, я боюсь оставаться дома одна! Мне нужно чтобы кто-то был рядом. Поэтому, если возникает возможность ночевать одной, я иду ночевать к подругам или зову их к себе
Мне почти всегда страшно, когда кто-то звонит в домофон или ночью звонит домашний телефон, при том, что все находятся дома. На протяжении двух лет меня мучали сонные параличи, доходило даже до того, что было тяжело дышать ночью, но потом я к ним привыкла и уже не обращала внимания. Недавно они закончились и началась моя первая паническая атака, вот это было очень страшно! Они случались почти каждый день, я прошла обследование диагноз невролога - защемление шейного отдела. Начали лечение массажами и курсом ЛФК. Вроде симптомы облегчилась, головокружения прошли, задыхаться перестала. Но мое состояние остается со мной до сих пор.

Я сама по себе очень спокойная, я не кричу, стараюсь не вступать в конфликты, решать всё больше игнорированием
Когда у меня начались ПА (кстати, вместе с ними были боли в левой руке, онемение в ногах, покалывание в руках и ногах) очень сильно потеют ладони и стопы, быстро бьется сердце
У меня начались разные мысли, что я нахожусь не дома, при том, что я понимаю, что я дома! Что я могу спрыгнуть в окно, при том, что я люблю свою жизнь и не хочу этого делать. Что я схожу с ума, каждую свою болячку и покалывание где-то я искала в интернете. Дошло до самокопания, а вдруг шизофрения? Или паранойя? А что если я всегда буду в этом состоянии и оно будет ухудшаться?
Психиатор прописал мне антидепрессанты+транквилизатор на ночь . Говорит, ничего страшного в этом нет , можно справиться самой. Якобы не нужно мне раскручивать этот механизм тревоги. А я уже не могу
Месяц я была в раздумьях, пить или не пить
Сегодня выпила первые пол таблетки Эсциталопрама, эффекта не почувствовала, но еще конечно рано о нем говорить

Но в последнее время у меня присутствует будто спазм в голове , какая то «дурная голова», когда я чуть перенервничаю, голову сжимает, что вообще ничего думать не могу, абсолютно, хочется просто лечь спать и чтобы все прошло на утро, а оно не проходит.
память будто плохая. Иногда кажется будто скоро потеряю речь, какая то она у меня не уверенная в последнее время. Я могу приехать в колледж и приехать не в тот корпус, в который нужно, просто потому , что я невнимательная и не посмотрела, куда мне ехать. Меня это очень пугает
Вопрос, может ли это быть действительно тревожное расстройство? Или это уже что похуже?
И подскажите пожалуйста, через сколько появится побочный эффект от эсциталопрама? Просто мне нужно ходить на учебу и пить таблетку завтра на учебе, а я не знаю, как поведет себя организм
Раньше , во время ПА я могла контролировать в какой-то степени свою панику, как будто она была где-то в груди. Вроде подышала и успокоилась
А сейчас не могу от слова совсем, она будто теперь в голове.
Кстати, все анализы показали норму, МРТ, сахар, кровь, ЭКГ, анализы на щитовидку тоже сдала, все идеально.

И еще один вопрос, можно ли с таким диагнозом, водить машину в дальнейшем? Можно ли учиться в автошколе?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во с симптомами окр, осн терапия это прием АД гр СИОЗС( эсциталопрам в терапевтической дозировке от 10 мг, минимальный курс приема 6 мес по достижении ремиссии)+поддерживающая терапия атаракс\тералиджен,мес+кпт. если вы лечитесь в частной клинике никаких последствий для получения вод удостоверения нет, если лечитесь в ПНД то при достижении ремиссии, тоже проблем не должно быть, пройдете комиссию, мож отправят в пнд на обсследование.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо вам за ваш ответ!
Подскажите пожалуйста, это нормально, что после приема тералиджена, по телу пошла будто горячая волна и сильный страх, все как в тумане? Но при этом в сон не клонит совсем. От антидепрессанта никакого изменения не заметила пока
Стоит ли дальше его принимать? (Тералиджен)

Нарколог, Психиатр
Описанные симптомы не характерны для тералиджена, они характерны для тревожного р-ва, тералиджен принимать дальше УВ дозировку до эффективной.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Водить машину и учиться в автошколе можно. Лечение вам назначили правильно. Противотревожный эффект антидепрессанта становится выражен после 3-4 недель приема эффективной дозировки, у эсциталопрама это 10-20 мг. Наберитесь терпения, постепенно вам станет лучше +показана психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день! Большое вам спасибо за быстрый ответ!
Подскажите пожалуйста, после приема тералиджена горячая волна по всему телу, страх - это нормальная реакция? И чувство нереальности, покалывания в левой руке
Стоит ли пробовать принимать его еще или это была просто побочка?
Нарколог, Психиатр
Вы описываете тревожную симптоматику, она может временно усиливаться на фоне захода на антидепрессант, это допустимо. Можно тералиджен принимать дальше и понаблюдать за состоянием.