Ранен кот при драке
Доброй ночи, подскажите пожалуйста Как помочь коту, если у него на холке раны, не знаю с кем дрался, могу отправить фото или видео раны. Порезы не глубокие, поверхностно кожа ранена, кот помесь с корнишрекс
Зачистить все раны от корочек и отделяемого при помощи марлевой салфетки или бинта смоченной хлоргексидином, раны можно смазать левомеколью, не давать вылизывать, желательно ношения защитного воротника и не пускать на улицу. Если имеется интенсивное воспалительный процесс, то необходимо применение антибиотика на протяжении 5-7 дней, антибиотик строго должен расчитываться по весу питомца, можно применять синулокс в таблетированном виде.
Также рекомендую провести обработки от внешних и внутренних паразитов и последующую вакцинацию, особенно от бешенства.