Боли в кишечнике или в спине
Здравствуйте, беспокоит данная проблема, не могу понять локализацию болит то ли спина, поясница, то ли кишечник но проблемы с ЖКТ присутствуют, в зимний период чаще всего подобная проблема возникает, меня беспокоит вот что я чувствую легкие боли в поясничной области по бокам сзади, они переодически легкие но я сильно на них зацикливаюсь, что мне кажется порой что я сам себе накручиваю эти боли, частое газообразование в кишечнике, порой когда спереди снизу живота делаю массаж по часовой стрелке чувствую как ходит воздух, калл кажется нормальный прожилок крови не наблюдал, ярко красных вкраплений именно не видел, моментами при вдохе резкие колики сзади в спине или снизу, порой просто ноющая боль снизу сбоку в спине, все не могу понять что это, планирую сделать узи брюшной полости, в феврале 25 года ходил на фгдс была гастропатия, язвы не было, хеликобрактера тоже, есть лактозная непереносимость, вот гадаю то ли у меня СРК то ли еще что-то по хуже, колоноскопию возможности пройти временно нету, фгдс планирую повторить, но самое странное что они порой проходят и я не чувствую стресса, когда хоть какая-то боль начинается я начинаю стрессовать что мне кажется что я еще больше вызываю боли, подскажите пожалуйста что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации вероятно боль имеет несколько происхождений. Боли в пояснице и боли усиливающиеся на высоте вдоха /при кашле/смехе /чихании с большой долей вероятности обусловлены проблемами костно - мышечного аппарата, например при дорсопатии грудного и поясничного отделов позвоночника с явлениями межреберной невралгии.
А боли внизу живота, сопровождающиеся газообразованием, обычно требуют внимания со стороны кишечника. Первостепенно в подобной ситуации оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления и исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт картину газообразования, урчания, вздутия и боли в животе.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Безусловно, состояние нашего психо эмоционального фона, напрямую влияет на моторную функцию кишечника. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, что приводит к спазму и боли. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить, что у вас сочетание нескольких проблем - синдром раздраженного кишечника на фоне стресса и тревожности
То что боли усиливаются когда вы на них зацикливаетесь и проходят когда не думаете о них - это классический признак функционального расстройства связанного с нервной системой. Кишечник очень чувствителен к стрессу и тревоге, это называется ось кишечник-мозг.
Повышенное газообразование и вздутие живота при лактозной непереносимости - это нормальная реакция если вы употребляете молочные продукты. Газы скапливаются в кишечнике и могут давать боли по бокам живота и даже отдавать в спину и поясницу
Колики при вдохе тоже могут быть связаны с раздутыми петлями кишечника которые давят на диафрагму.
Скажите, употребляете ли вы сейчас молочные продукты и как часто? Были ли у вас стрессовые ситуации в последнее время или склонны ли вы к тревожности?
В таких случаях обычно рекомендуют: полностью исключите все молочные продукты на месяц включая скрытую лактозу в готовых продуктах, принимать важно дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 3-4 недели для снятия спазмов кишечника, симетикон или эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день после еды от газов, можно добавить пробиотики баксет или максилак курсом месяц для нормализации микрофлоры. Обязательно наладьте питание - ешьте 4-5 раз в день небольшими порциями, тщательно жуйте, избегайте бобовых капусты газировки жвачки. Пейте 1,5-2 литра воды в день. Очень важно поработать со стрессом - дыхательные упражнения,психолог нужен
Рекомендуют сделать узи брюшной полости , ФГДС повторить тоже стоит. Но по вашим симптомам колоноскопия сейчас скорее всего не нужна - нет тревожных признаков
Будьте здоровы!
Молочные продукты могу употреблять, довольно часто не могу сдержаться, я склонен к тревожности, я сильный ипохондрик
Вы работаете с психологом ? Принимаете какие то медикаменты от тревоги ?
Нет, не работаю с психологом ничего не принимаю
Конечно в таких случаях рекомендуется работа с психологом. Ипохондрия просто так не возникает , часто бывают причины
После чего она началась у вас ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно предположить течение синдрома раздраженного кишечника, поскольку вы связываете жалобы (вздутие, газообразование,урчание) со стрессом. Поскольку вы зацикливайтесь на боли, стрессуете-это усиливает симптоматику и ведет к возникновению порочного круга.
В подобных случаях требуется обследоваться: узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр и фэгдс ( учитывая гастропатит в анамнезе).
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- при вздутии показаны пеногастители на основе симетикона (эспумизан экстра либо метеоспвзмил).
- при дискомфорте / болях можно миотропный спазмолитик на основе мебеверина ( спарекс либо дюспаталин)