Похоже на нейрофиброматоз

У мужа 24 летнего человека есть такие (фото прикрепила)это нейрофиброматоз да?помимо этого с 9лет эпилепсия и у нашего 4 месячного ребенка есть 5 светлые пигментные пятна

Эпилепсия
24 года

Здравствуйте на нейрофиброматоз это совершенно не похоже на фото представленны невусы паппиломы и ничего более, нейрофиброматоз бывает разных типов 1 тип это мутация гена НФ1 в 17q-хромосоме, второй тип это мутации в гене NF2 в 22-й хромосоме, третий тип это мутации в генах SMARCB1 в 22-й хромосоме, если вы переживаете за наследственное заболевание которое может передаться ребенку то вы можете провести генетический анализ и ответить однозначно на все вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте это не нейрофибромы да?которые встречаются нф

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это не нф то генетический анализ можно же не провести ?

можно провести молекулярно-генетическую диагностику проблем нет с этим но это платно конечно же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда это похоже да на нейрофиброматоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И это на теле фибромы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это не похоже на нф то скорее всего у ребенка тоже обычные пятна да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня тоже есть оказывается маленькие кофейные пятна 3шт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда по фото нету да признаков нейрофиброматоза если нет у ребенка же тоже могут быть просто обычные пятна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фото не похоже на узелки или фибромы которые встречаются в нейрофиброматозе?

Принятый ответ

Я уже вам ответила что по моему мнению данных за нейрофиброматоз нет если нужны точные определения пройдите генетическую экспертизу

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фото это скорее обычные невусы и папилломы, а не нейрофиброматоз. Нейрофиброматоз обычно сопровождается множественными пигментными пятнами как кофе с молоком, узловыми образованиями под кожей и возможными неврологическими симптомами, а также имеет наследственный характер с известными генетическими мутациями.
Если есть сомнения в наследственном риске для ребёнка, можно обсудить с генетиком проведение анализа на мутации NF1, NF2 или SMARCB1, чтобы точно исключить или подтвердить нейрофиброматоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это не похоже на нф то скорее всего у ребенка тоже обычные пятна да?без синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?🙏🏻

Здравствуйте
Визуально по фото доброкачественные папилломатозные невусы, подозрительных признаков в отношение нейрофиброматоза нет. Нейрофиброматоз связан с мутациями генов NF1, NF2 или SMARCB1 и имеет характерные кожные и неврологические проявления. Если есть опасения по поводу наследственного риска можно выполнить генетический тест который даст точный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте тогда это не фибромы да которые встречаются в нф?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти невусы и пятна не похоже на нф?тогда у ребенка тоже обычные пятна же да ?

Принятый ответ

На нейрофиброматоз не похоже

Здравствуйте

Это не походе на нейрофибромы, могут быть обычные невусы. Для лучшего понимания надо обратиться к врачу дерматологу на очный приём, пройти дерматоскопию биопсию по показаниям, если клинически будет непонятна природа очагов на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо за ответ тогда это вообще не похоже?на нейрофибромтозе

Принятый ответ

По виду образования не похожи на нейрофибромы. Но осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача дерматолога.