Кашель у ребёнка с роддома

У ребёнка в роддоме на вторые сутки начался кашель. Редкий от 1 до 6 раз в день, я подходила к неонатологу, на что врач ответил что это норма для новорожденных, пройдёт. В 2 месяца кашель участился, мы стали проходить обследование, и ничего не нашли. Лёгкие чистые, анализы хорошие, проверили и сердце и все остальное. В 3 месяца мы легли на полное обследование где был выставлен гэрб. Назначено лечение, результата не было. Сейчас ребёнку 7 почти месяцев и кашель стал намного чаще и грубее. Лёгкие чистые, горло тоже. Сделали кт и легких и пазух носа. Все чисто, но она кашляет за час до 10 раз. Ночью кашляет когда просыпается. Помогите пожалуйста понять возможную причину такого явления. Я переживаю что это уйдёт в астму

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Подскажите, пожалуйста, есть у ребёнка признаки аллергии, атопического дерматита, вскармливание грудное?
В роду у родственников была Бронхиальная астма?
По поводу ГЭРБ были даны рекомендации гастроэнтеролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да. Рекомендации были, однако лечение и поднятие головного конца результата не даёт. И в 5 месяцев диагноз сняли на основании обследований. Нет астмы нет в семье ни у кого. Аллергии тоже не наблюдала. Да и из дома мы вынесли все по максимуму, цветов животных нет. Ковры и все остальное убрали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вскармливание ив плюс прикорм безмолочными кашами по рекомендации врача гречка, овсянка, рис. Кабачок ест

Спасибо за ваши пояснения. В таких случаях в этом возрасте для лечения разрешены только ингаляции через небулайзер с Пульмикортом, начальный курс до 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
У малышей так может проявлять себя аллергия.
Проходили ли обследование на аллергию?
Есть ли у ребёночка проявления аллергии (сыпь, например)?
Возможно у малыша есть непереносимость продуктов?
ЛОР врач может рекомендовать дополнительно в таких случаях проведение риноцитограммы для оценк клеточного состава соскоба из носика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы сдавали Риноцитограмму, эозинофилов там нет. Там вообще почти ничего нет. Обследование на аллергию врач сказал бессмысленно, маленькая ещё. Сыпи сейчас нет, был от сухого воздуха дерматит. С увлажнителем ситуация изменилась. Аллергены убрали по максимуму, порошки, салфетки, цветов и животных нет. Пылесборники все убрали

Все верно, на аллергию малышей сложно обследоватььв таком возрасте.
Поэтому только наблюдают за кожей, стулом.
Дополнительно малышам курсом от кашля назначают ингаляции Пульмикорта, он разрешен с рождения.
После курса ингаляций, врач может назначить от кашля Реглисам, разрешен с 6ти месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

В данном случае Вам нужен детский пульмонолог-аллерголог. Аллергодиагностика в таком возрасте бессмысленна, так как выраженной сенсибилизации по крови может не быть.
Уточните пожалуйста, кожные проявления бывали? Вам могут пробно назначить лечение от кашля и оценить улучшение, так как диагностика из-за возраста затруднена.

С уважением

Принятый ответ

Добрый день!
Причин кашля у малышей может быть несколько. Одной из возможных это ГЭРБ, при которой кислота из желудка попадает в пищевод и может раздражать дыхательные пути. Также распространена аллергическая природа кашля, однако у маленьких детей определить аллергию зачастую бывает сложно. В таком случае важно учитывать семейный анамнез, есть ли в роду у кого-либо аллергии или бронхиальная астма, это может помочь.
Если лечение, назначенное гастроэнтерологом, не приносит облегчения, в некоторых случаях может быть рекомендовано использование ингаляционного гормонального препарата , пульмикорта. Это помогает снизить воспаление и уменьшить кашель. Причину воспаление верхних дыхательных путей исключили.
С уважением!