Кашель у ребёнка с роддома
У ребёнка в роддоме на вторые сутки начался кашель. Редкий от 1 до 6 раз в день, я подходила к неонатологу, на что врач ответил что это норма для новорожденных, пройдёт. В 2 месяца кашель участился, мы стали проходить обследование, и ничего не нашли. Лёгкие чистые, анализы хорошие, проверили и сердце и все остальное. В 3 месяца мы легли на полное обследование где был выставлен гэрб. Назначено лечение, результата не было. Сейчас ребёнку 7 почти месяцев и кашель стал намного чаще и грубее. Лёгкие чистые, горло тоже. Сделали кт и легких и пазух носа. Все чисто, но она кашляет за час до 10 раз. Ночью кашляет когда просыпается. Помогите пожалуйста понять возможную причину такого явления. Я переживаю что это уйдёт в астму
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Подскажите, пожалуйста, есть у ребёнка признаки аллергии, атопического дерматита, вскармливание грудное?
В роду у родственников была Бронхиальная астма?
По поводу ГЭРБ были даны рекомендации гастроэнтеролога?
Да. Рекомендации были, однако лечение и поднятие головного конца результата не даёт. И в 5 месяцев диагноз сняли на основании обследований. Нет астмы нет в семье ни у кого. Аллергии тоже не наблюдала. Да и из дома мы вынесли все по максимуму, цветов животных нет. Ковры и все остальное убрали
Вскармливание ив плюс прикорм безмолочными кашами по рекомендации врача гречка, овсянка, рис. Кабачок ест
Спасибо за ваши пояснения. В таких случаях в этом возрасте для лечения разрешены только ингаляции через небулайзер с Пульмикортом, начальный курс до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
У малышей так может проявлять себя аллергия.
Проходили ли обследование на аллергию?
Есть ли у ребёночка проявления аллергии (сыпь, например)?
Возможно у малыша есть непереносимость продуктов?
ЛОР врач может рекомендовать дополнительно в таких случаях проведение риноцитограммы для оценк клеточного состава соскоба из носика.
Мы сдавали Риноцитограмму, эозинофилов там нет. Там вообще почти ничего нет. Обследование на аллергию врач сказал бессмысленно, маленькая ещё. Сыпи сейчас нет, был от сухого воздуха дерматит. С увлажнителем ситуация изменилась. Аллергены убрали по максимуму, порошки, салфетки, цветов и животных нет. Пылесборники все убрали
Все верно, на аллергию малышей сложно обследоватььв таком возрасте.
Поэтому только наблюдают за кожей, стулом.
Дополнительно малышам курсом от кашля назначают ингаляции Пульмикорта, он разрешен с рождения.
После курса ингаляций, врач может назначить от кашля Реглисам, разрешен с 6ти месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
В данном случае Вам нужен детский пульмонолог-аллерголог. Аллергодиагностика в таком возрасте бессмысленна, так как выраженной сенсибилизации по крови может не быть.
Уточните пожалуйста, кожные проявления бывали? Вам могут пробно назначить лечение от кашля и оценить улучшение, так как диагностика из-за возраста затруднена.
С уважением
Принятый ответ
Добрый день!
Причин кашля у малышей может быть несколько. Одной из возможных это ГЭРБ, при которой кислота из желудка попадает в пищевод и может раздражать дыхательные пути. Также распространена аллергическая природа кашля, однако у маленьких детей определить аллергию зачастую бывает сложно. В таком случае важно учитывать семейный анамнез, есть ли в роду у кого-либо аллергии или бронхиальная астма, это может помочь.
Если лечение, назначенное гастроэнтерологом, не приносит облегчения, в некоторых случаях может быть рекомендовано использование ингаляционного гормонального препарата , пульмикорта. Это помогает снизить воспаление и уменьшить кашель. Причину воспаление верхних дыхательных путей исключили.
С уважением!