Демифосфон для улучшения самочувствия

Димефосфон для улучшения физического состояния (головокружение, слабость, шум в ушах, боли в суставах, остеохондроз) при сахарном диабете 2 типа и хронической почечной недостаточности можно принимать внутрь? И наружно при зуде волосистой части головы?

Сахарный диабет 2 типа, хроническая почечная недостаточность
80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

С позиции доказательной медицины Димефосфон не имеет достаточной научной базы, подтвержденной качественными рандомизированными исследованиями, и не входит в современные международные клинические рекомендации для лечения головокружения, остеохондроза или шума в ушах

Применение данного препарата при хронической почечной недостаточности может быть небезопасным, так как он выводится почками и способен влиять на кислотно-щелочное равновесие

В подобных случаях обычно рекомендуют воздержаться от приема метаболических препаратов с недоказанной эффективностью, чтобы не нагружать почки лишними химическими веществами

Что касается зуда головы, то наружное применение Димефосфона также не является первой линией терапии

Уточняли ли причину зуда? Были у дерматолога?

Здравствуйте!
Демифосфон не обладает доказательной эффективностью по мнению экспертов.

Так как этот препарат метаболизируется в печени и выводится через почки, что создают дополнительную нагрузку на внутренние органы. Поэтому данный прерараты не рекомендуют принимать.

Скажите, нет ли шелкшения кожи головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, есть шелушение

Принятый ответ

Зуд, шелушение может быть связано с грибковым поражением.

Наиболее частой причиной является себорейный дерматит, который и вызван грибком.

Так же это может быть аллергический дерматит. Частая причина это реакция на шампуни.

В таких случаях рекомендуют использование лечебных шампуней. К ним относится шампуни , в состав которых входит, кетоконазол - низорал, например или пиритион цирк -фридерм цинк.

Но предварительно, рекомендуют обратиться к дерматологу, чтобы доктор провел при необходимости дерматоскопию.