Заживление пупка

Здравствуйте! Малышу 14 дней! На 10 день отпала прищепка, я обработала перекисью и банеоцином, в пупке была сухая кровяная болячка, на 13ый день патронаж сказала обрабатывать перекисью плюс хлорофилипт, я так и сделала, но как будто бы стало хуже и болячка стала только больше. Потом мне рекомендовали сухой способ заживления, что вообще не трогать и не обрабатывать и держать пупок сухим! Меня смущает эта большая болячка на весь пупок. Хотела бы узнать какие варианты норма, как правильно обрабатывать или нет? Сколько дней так может все проходить?

Болезней нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что пупочный остаток, без воспалительных изменений, в таких случаях рекомендуется ни чем не обрабатывать пупочный остаток, рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочный остаток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ночью все равно немного задевает одежда или памперс нечаянно. утром увидела, что немного надкровило снова, это ничего страшного?

Днем держу открытым

Нет, страшного в этом нет, если где заденете, можно нанести перекись водорода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как долго может быть таким пупок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтобы понимать, что пора показать врачу офлайн

До месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фотографии можно предположить нормальный процесс заживления пуповинного остатка и отсутствие воспалительных процессов.

В таких случаях рекомендуют сухое ведение пуповинного остатка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго может быть таким пупок? Через какое время возможно надо показать врачу офлайн?

Принятый ответ

Здравствуйте! На фотографии в таких случаях отмечают факт того, что в области пупка признаков воспаления не наблюдается. Да, действительно, по всем современным рекомендациям осуществляется «сухое» ведение пуповинного остатка. Что это значит? Необходимо минимальное вмешательство в процесс нормального заживления. Пупочек должен быть сухим. Чем больше смачивать, тем выше вероятность, что дольше будет заживать.

Прикасаться к пупку нужно только вымытыми руками. При попадании мочи - аккуратно промыть, промакивающими движениями вытирать любую попавшую в область пупка воду. Ребенка купать можно, кипятить воду нет необходимости, добавлять какие-либо травы тоже не нужно. После купания просушивать.
Подгузник обязательно подгибать необходимо, либо использовать специальные с вырезом для пупка, иначе возможна травматизация.

В такой ситуации обычно рекомендуется искупать малыша, однократно обработать перекисью водорода, всё вытереть аккуратно, высушить.

При ухудшении состояния - очная консультация врача в обязательном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще раз хотела бы уточнить! Если травматизация, а у нас она возможна утром после сна, так как все равно ребенок в закрытой одежде и возможно от трения с одеждой или нечаянно задевает памперс, то немного закровит. Значит утром я обрабатываю перекисью? Это уже не будет ‘сухое ведение’, или перекисью если только прям мокрый пупок? Где эта грань?

спасибо

Понимаю Вас, одежда может создавать травматизацию. То, что кровит, это тоже вариант нормального процесса. К примеру, вот если как на фото 964, то ватной палочкой, смоченной перекисью, рекомендуется убрать кровь вокруг пупочной ранки, «внутрь» пупочной ранки не вмешиваются, не закапывают. Там всё вымывается путем принятия ванн с последующим подсушиванием промакивающими движениями. Постепенно темная засохшая корочка отпадет, и тогда уже можно будет оценить полностью состояние пупочка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все, поняла Вас! Спасибо большое!

Надеюсь, что в ближайшее время эта корочка отпадет!🙏 и состояние пупочка под корочкой будет в норме!

Не переживайте, организму нужно время. В 1 месяц ребенка в поликлинике осмотрит детский хирург, он как раз и оценит область пупка. Растите большими и здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! В поликлинике врач говорит зеленкой мазать, поэтому я написала сюда жа помощью!😔

Очень жаль, что некоторые специалисты не отошли от устаревших рекомендаций. Вы всегда можете уточнить у врача целесообразность его назначений, в случае сомнений насчет достоверности- обратиться за вторым мнением.

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшая корочка - вариант нормы

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Постепенно корочка отпадает и чаще всего к месяцу уже все заживает
Зелёнкой и хлорфиллиптом не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я заметила, что кровило ночью после сна, но уже утром все подсохло, поняла, что кровило, потому что вокруг пупка появилась новая сухая кровь. И уже еще раз покровило/намокло вот после того как покупали. Но все равно при этом не стала уже использовать перекись. Это было неправильно с моей стороны не обрабатывать?

Если после сна уже подсохло - то размачивать и обрабатывать не нужно
Если в моменте - искупали, немного сочится, то промакнуть, обработать перекись, просушить снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Теперь стало понятно!

Надеюсь, что скоро все заживет! И эта кровяная корочка уйдет😌

Да она до месяца может сохраняться. Потихоньку по краям отходит, а в серединке держится
Пожалуйста, растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото воспалительного процесса нет
Такие корочки в пупке могут образоваться из за скопления частичек кожи ,ворсинок одежды и тд
Обычно рекомендуют ватку намочить кипяченой водой ,приложить на пупочек ,дождитесь пока корочка намокнет и аккуратно снимите ее ватной палочкой
Так же можно нанести мирамистин или Хлоргексидин подождать и так же убрать корочку

После купания насухо протирать пупочек

Если так же будет плотная корочка и будет неприятный запах тогда рекомендуют осмотр детского хирурга