Мозоль на мизинце
Около недели назад натер мозоль на мизинце левой ноги. Мозоль не вскрывал, заклеивал пластырем, обрабатывал зелёнкой, впоследствии делал повязки с банеоцином. Вечерами обрабатывал бетадином. Однако мозоль не проходит, причиняет боль при ходьбе. На пальце есть лёгкое покраснение, появился ли гной — понять пока не могу. Необходимо ли обращаться к хирургу и если нет, то какие препарпты применять?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца, который вас беспокоит.
Здравствуйте, прикрепил
По фотографии наиболее вероятно произошло инфицирование мозоли, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия пузыря. До обращения рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина затем мазь Офломелид или Левомеколь под повязку.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Доброе утро, Илья.
Наиболее вероятно речь идет о воспаленной мозоли с начальным инфицированием. По фото выраженного гнойника не видно, но есть покраснение и напряженный пузырь, поэтому боль при ходьбе сохраняется. Зеленкой и бетадином одновременно обрабатывать не нужно, это может дополнительно раздражать кожу
Рекомендуется аккуратно промывать область хлоргексидином 0,05% 2 раза в день, затем наносить мазь Левомеколь тонким слоем под сухую стерильную повязку в течение 5-7 дней. Носить свободную обувь, уменьшить нагрузку и исключить трение. Самостоятельно вскрывать пузырь не рекомендуется
Если за ближайшие 2-3 дня на фоне перевязок улучшения не будет стоит показаться хирургу планово
Сейчас ситуация выглядит достаточно хорошо и скорее всего обойдется без вскрытия.
Желаю Вам скорейшего заживления и крепкого здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте! Большое спасибо. По роду вынужден немало времени проводить на ногах, поэтому так или иначе трение не получается полностью исключить
В таком случае старайтесь хотя бы уменьшить трение носите более свободную обувь, используйте гидроколлоидный пластырь или мягкую силиконовую защиту на мизинец
Рад помочь! Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной влажной мозоли. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться хирургу на осмотр и для вскрытия мозоли. Если не вскрыть мозоль, содержимое может нагноиться. После вскрытия рекомендуется делать перевязки с раствором бетадина.
Принятый ответ
Здравствуйте Илья
По фото можно предположить мозоль 5 п с признаками нагноения
Белый участок - вероятнее всего скопившийся гной, с участок красноты вокруг, говорящий о воспалении мягких тканей
В подобной ситуации рекомендовано сегодня очно обратиться на прием к хирургу для вскрытия гнойника
Старайтесь избегать тесной обуви
При болях нимесил по 1 пакетику после еды
Если у Вас остались вопросы ко мне - готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас скорее всего мозоль с гнойным содержимым.
Поэтому не надо доводить свой палец до флегмоны и стационарного лечения.
Ситуация у Вас считается экстренной, поэтому прямо сегодня обратитесь на прием к хирургу - посмотрит и все сделает.
Зато будете спокойно проводить перевязки дома.
Это самый оптимальный вариант.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. По фотографии есть признаки воспалительного процесса в области мозоли. В данной ситуации рекомендуется обратиться на очный прием к хирургу для удаления мозоли. До посещения хирурга рекомендуется обрабатывать область мозоли раствором хлоргексидина, повязки с мазью левомеколь. Здоровья вам.