Как правильно ухаживать за раной после биопсии
10 мес долго не заживала ранка 5 мм x4мм. Вчера сделали инцизионную биопсию, так как долго не заживает и наложили пластырь cosmopor e стерил. Я его сняла через сутки . Ранка большая диаметр 1 см примерно и глубокая пока еще мокнет. Фото прикрепляю. Врач сказал обрабатывать 2 раза в день банеоцин порошок. А про хлогрексидин ничего не сказал. Позвонила в регистратуру. (Ресепшен) девочки там сказали не наносить Хлоргексидин , а только банеоцин. Странно .. разве не надо перед банеоцином обработать рану антисептиком? И сказали пластырь дней на 5. А зачем пластырь под ним рана будет преть. Скажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за раной? Я насыпала туда банеоцин утром и он превратился в кашу , которая засохла, я ее потом доставала из ранки и засыпала новым тонким слоем. Промывала. Но банеоцин не впитывается и в ране в глубине остается кашей, если сыпать его полностью покрывая всю рану . Как правильно ухаживать за раной во время заживления???Заранее спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер, Анна.
По фото признаков выраженного воспаления не видно. После биопсии рана может быть глубокой и несколько дней выделять сукровицу. То что Банеоцин превращается в кашицу это ожидаемо, особенно если рана мокнет
Хлоргексидин в такой ситуации не обязателен. Если Вам назначили только Банеоцин, этого достаточно. Постоянные промывания антисептиками могут даже замедлять заживление
Если нужно удалить старый порошок или загрязнения, можно просто аккуратно промыть рану физраствором промокнуть стерильной салфеткой и нанести свежий Банеоцин тонким слоем
Пластырь или повязка нужны не для того, чтобы рана прела, а чтобы защищать ее от трения грязи и пересыхания. Космопор хорошо впитывает отделяемое. Если повязка намокла ее можно менять раньше.
Сейчас уход выглядит достаточно простым чистая сухая повязка и Банеоцин. Желаю Вам скорейшего заживления и хорошего результата биопсии🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за ответ:) те повязка все таки нужна? А я весь день ее не клеила, сейчас тогда на ночь наклею. А сколько дней ? Те повязка должна быть все время? Наклеил, снял , обработал наклеил? Верно?
Да, пока рана мокнет повязка нужна. Менять 1 раз в день или раньше, если она промокла.
Постоянно держать под повязкой стоит хотя бы первые 5-7 дней, дальше по количеству отделяемого. Как только рана станет сухой и начнет затягиваться, можно будет постепенно оставлять ее открытой. Сейчас Вы все делаете правильно
Все верно.
Спасибо 🌺🙏🏻