После установки коронок на импланты не чувствую смыкания зубов.
Здравствуйте. Поставили коронки на имплантах на 45-48 зубы. Но при закрывании не чувствую смыкания зубов, как будто нет контакта. При жевании чувствую, жуется, но как будто не хватает высоты. Некомфортно. С другой стороны челюсти смыкание чувствуется. А с этой как будто ничего и не ставили. Подскажите пожалуйста это нормально? Ортопед говорит что высоко не поставил чтоб не было нагрузки на импланты,и что со временем зубы приспособляться. Но что то сомневаюсь я. Я ещё надеялась что после установки коронок мышцы начали работать и лицо потянулось. Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алсу)
Вообще контакт должен быть между зубами, то есть коронки на имплантах не должны быть выведены из прикуса)
Если не будет контакта нормального, то возможно возникновения перегрузки Зубов с другой стороны.
Сможете фото добавить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно установили коронки?
Врач проверял коронки после установки на смыкание? Был ли контакт?
Ощущение отсутствия контакта и недостаточной высоты это признак недогрузки или отсутствия окклюзионного контакта. Аргумент врача в таких случаях«чтобы не было нагрузки» неточен, дозированная нагрузка на имплантаты необходима сразу после протезирования для их правильного приживления и здоровья кости.
Контакта я сразу не чувствовала. Только с другой стороны челюсти. Поставили сегодня. Может я рано паникую, но все равно должна смыкаться да ведь. Сейчас попробовала кусочком бумаги провести между верхними и нижними зубами, так там бумага свободно двигается, не закусывается... Думаю пойти к ортопеду уже сразу или подождать?
Раз бумага свободно проходит, то в таких случаях лучше сразу подойти к ортопеду
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы задаете совершенно правильный вопрос. Как правило, контакт должен быть, так как если его не будет, то это может привести к перегрузке Зубов с другой стороны и возникновению проблем с суставом.
Сможете прикрепить фото?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу смыкания вы можете не переживать, природа не любит пустоты, поэтому существует такой феномен Попова-Годона, то есть оставшиеся зубы будут стремиться к этим коронкам. Но это займет какое-то время.
Насколько это правильно не могу судить, так как не знаю как по прикусу вам выбирали эти коронки.
Принятый ответ
Алсу, здравствуйте. Не могли бы добавить к своему вопросу фотографии в полости рта?
При смыкании зубы должны чувствовать равномерный, одновременный контакт на обеих сторонах челюсти.
При отсутствии контакта может возникнуть перегрузка противоположной стороны
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фотографию смыкания зубов. Вам установили постоянные коронки? Если постоянные, то, конечно, такого не должно быть, зубы жевательные должны смыкаться все, иначе могут быть осложнения с суставом и самими зубами, которые перегружаются.
Постоянные коронки. Сегодня пробовала кусочком бумаги проводить между верхней и нижней челюсти, так там бумага свободно двигается. Такого же не должно быть? Мне теперь обратиться к ортопеду для переделывания?
Конечно, нужно обязательно об этом сообщить ортопеду.