Консультация стоматолога /

Ноет имплант при надавливании на него — вопрос №2190101

Здравствуйте. В августе 23 года мне установили имплант на нижнюю челюсть. Болей особых не было. Быстро зажило. Пропил антибиотики. И вообще не беспокоило. В июне приехал к врачу на постановку формирователя, но заметил, что при надавливании на имплант он ноет. На рентгене всё хорошо. Имплант стоит крепко. Поставили формирователь десны. Немного шатается. При надавливании на него тоже ноющая боль. Врач назначил антибиотики на 3 дня (Панцеф). Повторная явка через 2 недели. Больше жалоб никаких нет. Десна не воспалена. Рядом пульпированный зуб и зуб с пломбой (нерв сохранён). Что это может быть? Может, сделать КТ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Витилиго, тонзилит

Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Подскажите, пожалуйста, шатается сам формирователь дёсны ? А имплантат стоит крепко? Формирователь сразу ,как поставили шатался или подвижность появилась через некоторое время?
Клиент
Андрей, формирователь десны шатается немного с самого начала. Сам врач сказал, что имплант стоит крепко. Но, кажется, глубоко посажен. И шатается пришеек или что-то в этом роде.

Стоматолог
Спасибо за информацию. Прицельный рентгеновский снимок не информативен, к сожалению. Если формирователь шатается с самого начала ,значит он не верно подобран , он не должен шататься. Подвижность формирователя вызывает травму дёсны ,а это может вызвать нехорошие последствия для имплантата. После фиксации формирователя ,доктор делал контрольный снимок ? Антибиотики тут могут только снять острую фазу воспаления но не решить проблему. Покажитесь на осмотр к Вашему имплантолога, тут надо разбираться в ситуации. Скорее всего дело именно в формирователе ,а не в имплантате. Формирователь травмирует десну и вызывает боли.
Клиент
Да, контрольный снимок делал. Сказал, что с имплантом всё хорошо. Но дело в том, что подобные боли при надавливании были ещё до установки формирователя. Когда стояла заглушка. При надавливании на неё тоже были ноющие боли. Ощущение, что имплант очень чувствительный. Что он передаёт все ощущения через себя. Что это вообще может быть? Что он не прижился? Зачёты нервы?
Стоматолог
Обычно когда стоит заглушка ,то имплантат вместе с ней находится под слизистой. Потом слизистую вскрывают и ставят формирователь дёсны. По описанию не очень понятно что происходит. Доктор ,как проверял устойчивость имплантата, ключём специальным или на глаз?
Клиент
У меня была небольшая дырочка в десне. Заглушка была видна. Доктор, кажется, проверял устойчивость иголкой какой-то. Ключи тоже какие-то были. В заглушке скопились частицы пищи.
Стоматолог
Тут не видя нормальные данные рентгеновского обследования или КТ, сложно делать выводы. Но однозначно формирователь не должен быть подвижен. Тут надо показаться на очный прием к имплантологу и разобраться в происходящем. Это не норма ,подвижный формирователь
Клиент
Да, через 2 недели схожу. Формирователь не очень сильно подвижен. Если его пошатать, то появляются ноющие боли. Локация - где-то в десне.
Стоматолог
Лучше не ждать так долго ,а по возможности сделать это быстрее. Причина скорее всего в формирователе
Принятый ответ
Клиент
Но боли были и до формирователя. Когда я нажимал на заглушку, было тоже самое. Ноющая боль. Точно такие же ощущения. Формирователь ничего нового не добавил. Хотя десна в норме. Кровотечений нет. Припухлости тоже нет. Отека нет. Гноя нет. Когда у меня был на этом месте зуб без нерва уже, он тоже болел при надавливании. И болел в месте локализации десны. С чем это может быть связано? Близко нервы? Слишком чувствительная десна?
Стоматолог
Здравствуйте,
если шатается формирователь, его нужно закрутить обязательно, если сам имплантрт- признак плохой.
Можете прицельный снимок прикрепить? КЛКТ, конечно, точнее. Но то, что врач назначил антибиотик, а не местно гели антисептические говорит о воспалении
Клиент
Светлана, имплант стоит крепко. Формирователь шатается изначально. Врач крутил долго. Сказал, что пришеек шатается или что-то в этом роде. Боль ноющая только при надавливании. Есть снимок сразу после имплантации и перед. Перед делали всю челюсть. Прислать?
Стоматолог
прикрепите.
Или имплантат не прижился( более вероятно), или приложили слишком большую силу при выкручиваться заглушки и прикручивании формирователя( навряд ли). Тем более что назначали антибиотик, "пришеек шатается"...Вообщем лучше на прием записаться пораньше
Клиент
Прикрепил. Дело в том, что у меня десна в норме. Нет кровотечений. Нет гноя. Нет покраснений. Отёка. Всё хорошо. Но именно при надавливании боль. Она была и до формирователя. Когда я нажимал на заглушку. У меня было небольшое отверстие. Там кстати немного пищи скопилось, когда врач ставил формирователь. У меня там был проблемный зуб. Даже после удаления нерва при нажатии были боли в десне. Может, это слишком чувствительная десна? Или рядом нерв?
Стоматолог
повреждение канала нижнечелюстного нерва бывает редко, кроме того , было бы и онемение. Десна за 9 месяцев должна была восстановиться( после замены заглушки на формирователь, конечно, ей нужно время, но Вы -то говорите, что и до этого болезненно было. И ,если все хорошо, антибиотик не назначают...
Клиент
Никаких онемений не было. Я вообще за всё это время его не ощущал. Не было болей. И я особо его не тревожил. Однако боль именно при нажатии. И врач назначил антибиотик "на всякий" случай и только на 3 дня. И сейчас ноет иногда. Такая боль, как при больном зубе, когда в него попадает сладкое.
Стоматолог
сделайте КЛКТ и сходите к другому ( с лучше к двум ) врачу на консультацию, всегда лучше знать 3 мнения
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, сделаю, проще, наверное, вообще его выкрутить и больше не связываться)))