Проблемы после установки импланта на 26 зуб
Добрый день! 12 дней назад поставил имплант вместо 26 зуба. Операция была сложная: зуб удаляли по частям, затем наращивали кость, проводили синус-лифтинг - всё одномоментно. Зуб изначально был с двумя гранулёмами (есть фото КТ в папке с фото). После операции прописали амоксиклав, нимесил, кларитин. Антибиотик пропил половину курса (5 таблеток из 10), пришлось завершить из-за появления антибиотик-ассоциированной диареи. Сейчас ситуация, конечно, лучше, чем в первые 2-3 дня: боль пошла на спад. Однако десна вокруг импланта остаётся красной, отёчной. Кажется, что слегка наплывает на имплант. Есть небольшая тянущая боль в районе пазухи и скулы, иногда она вообще почти не чувствуется, иногда чувствуется сильнее. Температура колеблется в районе 36.6 -- 36,9 (но это электронный градусник, он может занижать показания). Также есть небольшая слабость, головная боль (тут возможно из-за простуды, где-то 2-3 дня назад почувствовал боль в горле). 5 дней назад хирург снимал швы, сказал, что ткани заживают нормально. Однако вот эта краснота, отёк, слабость и сохраняющиеся периодические боли смущают. Точно ли заживление идёт без осложнений? Вот папка с фото и скринами КТ до удаления: https://disk.yandex.ru/d/PBlOhrCWbY3dnw
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
После любой хирургической манипуляции отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается. Но могут сохраняться проявления воспаления до 2 недель.
Ротовые ванночки с отварами трав (это ромашка/шалфей/кора дуба) проводите? Они очень хорошо успокаивают слизистую.
Нет, пока только полощу антисептиком (хлоргексидин, миристоил), мажу десну гелем Асепта
Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Постепенно рекомендуется переходить на "природные" средства для ротовых ванночек, чтобы успокоить гиперемированную (воспаленную) слизистую в области 2.6 зуба.
Визуально признаков осложнения нет🙏🏻
Большое спасибо за рекомендацию. Подскажите, а такой вид десны - вариант нормы после 12 дня после операции? Она кажется красной и опухшей, особенно с внешней стороны. Меня ещё смущает давление в области пазухи. Эта боль отдаёт иногда в ухо, висок и почему-то нижний пятый зуб.
Может быть, есть смысл возобновить приём антибиотиков или противовоспалительных? Принимал найз первые 7 дней, пока не ощутил боль в животе, потом перестал и сейчас пью омепразол
Вчера боли не было совсем, сегодня есть небольшая и терпимая. Ещё была заложенность носа со стороны операции, читал, что это тоже настораживающий признак. Но это может быть связано с лёгкой простудой, которая у меня началась на 6-7 день после имплантации, тут сложно отличить.
Подскажите пожалуйста проводили ли КТ исследование после имплантации?
Если нет, то рекомендовала бы сделать (можно локально этой области) и прислать на него ссылку. Ваш вопрос открыт 72 часа, поэтому можно успеть - чтобы оценить состояние пазухи и костной ткани.
Визуально по фотографиям все выглядит хорошо, отечность десен может быть как на фоне сложного удаления, так и этапом заживления. Но состояние пазухи можно увидеть только на КТ.
Или хотя бы рентген снимок сделать, чтобы оценить положение импланта 🙏🏻
В клинике, где проходило удаление, мне сказали, что сейчас снимок делать бессмысленно, потому что на нём всё равно ничего не увидишь - будет видно "тёмное пятно". Мол, нужно дождаться заживления(
Завтра будет приём у стоматолога-терапевата, попрошу сделать прицельный. Или его будет недостаточно?
Конечно, за 12 дней остеоинтеграция ещё не произошла, я с этим согласна 🙏🏻
Но посмотреть как расположен имплант хотелось бы.
Начать с рентген снимка можно - как только он будет пожалуйста прикрепите к вопросу и напишите. Можно будет сравнить со снимками, которые вы выгрузили на облачное хранилище.
Подскажите, а если делать КТ или рентген в диагностическом центре, то какой снимок запрашивать?
Обычно у них есть такая позиция как КТ исследование 2-3 зубов - этого достаточно для понимания положения импланта и пазухи.
Поэтому рекомендовала бы проведение КТ 2.6 зуба (и рядомстоящие 2.5, 2.7 захватятся скорее всего).
Здравствуйте, Максим!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Операция удаления зуба с одномоментной имплантации и костной пластикой, является травматичным вмешательство для организма.
Пик отека при таких вмешательствах обычно происходит на 3-4 день, а полностью спадает 2 недель.
Главное, чтобы он был регрессирующим, то есть чтобы уменьшался каждый день.
По фотографиям десна выглядит в пределах нормы.
А «наплывание» десны на имплант может быть в первое время. Это гипертрофия слизистой из-за постоянного натяжения швами и давления формирующего абатмента.
Температура 36,9 тоже укладывается в норму после обьемного хирургического вмешательства.
Когда следующий прием по плану?
Большое спасибо за ответ. Следующий приём у хирурга у меня послезавтра - но он не плановый, я записался сам. Планово доктор сказал приходить через месяц на удаление восьмёрки, а по поводу импланта - в ноябре.
Ещё хотел спросить по поводу боли, точнее давления в области пазухи - оно то появляется, то проходит. Вчера этих ощущений не было совсем, сегодня есть, но не очень выраженные. Ещё была заложенность носа со стороны операции - читал, что это настораживающий признак. Но мне сложно отличить: это может быть связано с лёгкой простудой, которая у меня началась на 6-7 день после имплантации.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому попробуем разобраться в вопросе.
По описанию объем вмешательств был довольно большим.
После такой травматичной операции отек и краснота могут держаться до 2–3 недель, постепенно идя на спад.
На счёт болей в пазухе и скуле, это так же обычно может наблюдаться после проведения синус-лифтинга. При проведении такой операции- приподнимается дно гайморовой пазухи, то есть на данный момент происходит ее заживление. Опасными признаками могут являться не сама боль, а ее характер: если она становится пульсирующей, распирающей или появятся гнойные выделения из носа с неприятным запахом, то тогда рекомендуется очный осмотр.
То есть на данном этапе по описанию можно предположить нормальный этап заживления. С каждым днем состояние должно улучшаться, а не наоборот ухудшаться.
Ротовые ванночки проводите? Щадящее питание соблюдаете?
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Боль не пульсирующая, не распирающая, а скорее давящая. Не очень сильная. Ещё есть заложенность носа в ноздре со стороны как раз операции, но тут мне сложно понять: возможно, это из-за лёгкой простуды, которая у меня началась недавно.
То, что боль не пульсирующая и впринципе терпимая, как правило, говорит против развития каких-либо осложнений.
Ну и так же на фоне ОРВИ может наблюдаться слабость, небольшое повышение температуры, заложенность носа.
Поэтому Вы все делаете правильно, что так бдительно прислушиваетесь к своим ощущениям. Хирургическое вмешательство было довольно объемным, соответственно может потребоваться время на полное восстановление. Важно и дальше продолжать соблюдать все рекомендации врача.🙏
Здравствуйте, Максим. Описанная ситуация может выглядеть как нормальное течение послеоперационного периода. Удаление зуба, синус-лифтинг, имплантация являются серьезным вмешательством. Отек, покраснение, а также дискомфорт в проекции пазухи могут сохраняться до 14 дней. Все это должно постепенно стихать с каждым днем, и то, что боль пошла на спад, а температура не поднимается выше 36,9 градусов, может говорить в пользу того, что острый воспалительный процесс отсутствует.
Сейчас делаете ротовые ванночки? Если да ,то чем?
Здравствуйте, Светлана. Спасибо за ответ. Сейчас периодически полощу рот хлоргексидином и мирамистином. На ночь смазываю десну пастой Асепта.
Антисептик Хлоргексидин и Мирамистин рекомендуется использовать не дольше 5 дней, т.к длительное применение может нарушить естественный баланс микрофлоры полости рта и вызвать сухость слизистой. Поэтому с 5-6 дня их заменяют на более мягкие и безопасные средства: тёплые отвары ромашки или шалфея, которые оказывают противовоспалительное и успокаивающее действие, не угнетая собственную защиту тканей.
Здравствуйте, после имплантации на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после имплантации :
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель, он как раз хорошо успокаивает слизистую
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы рана не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
По приложенным файлам и описанию ничего страшного нет, все укладывается в норму🙏🏼
Здравствуйте
С каждым днём динамика должна быть строго положительная
Как правило в полость рта назначают адгезивный бальзам АСЕПТА
Орошение полости рта Мирамистин
Таблетки для рассасывания от горла имудон
Обезболивающее при необходимости но с добавлением омепразола или его аналогов
Пробиотик и пребиотик
Питание и витамины ведёте себя как при ОРВИ
Можно использовать капли для носа Назонекс курсом так как была манипуляция на гайморовую пазуху
Снаружи на коже для снижения отёка и болевых ощущений можно использовать Димексид гель или мази при синяках травмах ушибах которые рассасывают синяки