Раздвоенный зубец Т? Альтернация?
Здравствуйте! Сделала серию ЭКГ с фитнес браслета и заметила что на некоторых зубцах Т есть некоторая...двугорбость? Это видно на нескольких ЭКГ сделанных в разное время но это всегда видно только на низкой частоте пульса (60-70), никогда на частоте выше (пример прикрепляю). Но проблема в том что он то есть то нет, но всегда находится на одном месте. Никогда на ЭКГ и холтерах такого не было (на стресс тесте тоже), но оно же вполне может быть временным, возникать и появляться при определенных обстоятельствах? Подскажите пожалуйста по этому поводу, прикрепляю скриншот примера таких зубцов с увеличением на всякий случай.
Принятый ответ
Здравствуйте! На снимках с увеличением и других снимках периодически на ЭКГ виден U зубец - это такой непостоянный вид зубца на ЭКГ . Он не доказал какой то значимости в расшифровке ЭКГ и значения в диагностике поэтому и не описывается но периодически встречается на ЭКГ .
Здравствуйте! А разве он не идёт после зубца Т? Не очень то видно...Или в этом случае он находится прям на зубце Т? Это разве не опасно? Он на что-то указывает?
По анализам у меня нет никаких проблем
Нет не указывает. Не доказал какого то значения .
Поняла Вас, спасибо!
Но зубца U я так и не нашла там 😁
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте ещё раз! Ради интереса решила сделать ЭКГ в другом отведении и там прям четко видно раздвоение зубца Т... На обычном ЭКГ у меня такого не было (в отличие от раздвоенного R). Прикрепила два новых скриншота, один из отведения V2, другой из обычного положения (т.е.отведение I), посмотрите пожалуйста:(
До ближайшего ЭКГ ещё две недели ждать:(
Извините, мое сообщение дошло?
Где то есть такое но не постоянно как видно . Это еще раз говорит о незначимости этого изменения . И не забываем что часы это не медицинский прибор и ориентироваться на него не стоит . Все стандарты зубцов разработаны для обычной ЭКГ .
А вообще бывает такое что один зубец раздвоен а следующий уже нет? Да и сама морфология разная... Сомнительно это все
Бывает конечно
Поняла Вас, спасибо!
Будьте здоровы! И не переживайте)
Принятый ответ
Добрый вечер!
Здесь наблюдается скорее дефект записи.
Если бы это все-таки был зубец U - то четко следовал бы второй волной на зубцом Т. Либо вызывал бы удлинение интервала QT при слиянии (на пленке норма).
Также подобные изменения, если бы они были патологические, точно были бы видны на суточном мониторинге ЭКГ либо на ЭКГ покоя (зубцы U, удлинение QT)
Добрый вечер!
Именно поэтому меня это и удивило, так как интервал qt в норме но зубец то двойной то обычный. Такое вообще бывает? Или такое развдоение чаще постоянно без изменчивости от комплекса к комплексу?
Отсюда вопрос - а вдруг холтер это не поймал? Если это редко бывает, то такое бывает? На ЭКГ отрицательно по всему перечисленному
Если бы это было стойкое изменение - холтер бы абсолютно точно в течение суток такое изменение "поймал".
Опять же - при ручном подсчете увеличение зубца выше нормы или интервала, содержащего этот зубец - нет.
Раздвоение, случайно пойманное на пленке, в принципе диагностического значения не имеет, это не нарушение проведения импульса.
Вот если бы зубцы поменяли направление, стали бы "плоскими" в виде изолинии или "остроконечными" - тогда действительно нужно разбираться в причинах.
А данные с подобных устройств вообще могут считаться надёжными? Просто в целом ЭКГ похоже на первое отведение на моем ЭКГ но более... Лабильным? Больше артефактов как будто но сам тренд, общая картина уловима.
Читала что такое "раздвоение" зубца бывает при всяких кардиомиопатиях, генетически удлиненного qt и тд но лучше все же уточнить у профессионалов
Спасибо за помощь!
С таких устройств надежным считается фиксация приступов аритмии, если такая имеется у пациента и не может «ловиться» монитором ЭКГ в течение суток (например с приступами 1-2 раза в месяц).
Ориентироваться по таким устройствам на морфологию сердца и прохождение нервного импульса точно не стоит, здесь более надежным считается именно ЭКГ покоя
А, для нарушений ритма типа экстрасистол, тахикардий и тд. Тогда я явно не тем занимаюсь раз по нормальным обследованияи все ок.
Поняла Вас, большое спасибо ещё раз! Удачи:)
Большое спасибо, будьте здоровы❤️
Елена Вячеславовна, здравствуйте ещё раз! Ради интереса решила сделать ЭКГ в другом отведении и там прям четко видно раздвоение зубца Т... На обычном ЭКГ у меня такого не было (в отличие от раздвоенного R). Прикрепила два новых скриншота, один из отведения V2, другой из обычного положения (т.е.отведение I), посмотрите пожалуйста:( до ближайшего ЭКГ ещё две недели ждать
Добрый вечер, извините за поздний ответ!
Смотрите - зубец Т показывает как расслабляются желудочки сердца. От наружного слоя к внутреннему. Поэтому зубец Т в принципе может состоять из двух частей.
Совершенно легкие изменения реполяризации могут подобным образом отображаться, если сильно приблизить ЭКГ.
Плохо, если первая часть зубца отрицательная, а вторая положительная или весь зубец отрицательный - значит в стенках сердца есть нарушения.
Также более прогностическим в плане нарушений является не сам зубец Т, а участок RST, который отображает большое количество патологией сердца.
Все же стоит дождаться рутинной ЭКГ и не волноваться.
Здравствуйте! Поняла Вас, спасибо! А может такое вообще быть что в один момент такое "расщепление" есть, в другом нет? Например присутствовать на двух комплексах и отсутствовать на трёх следующих? Он ещё меняет свое местоположение тоже, это очень странно... Такое бывает? На ЭКГ и холтерах никогда такого не видела
Если бы было стойкое нарушение проведения - зубец бы был либо постоянно длинный, либо с длинными постоянными эпизодами в течение дня.
То есть такие разовые находки без изменения длины - не являются патологией.
Хорошо, поняла Вас, дело в стойкости. Спасибо за помощь!
На здоровье!❤️ с наступающими Вас праздниками!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фрагментами записи ЭКГ. Похоже на дефекты записи, такие устройства, как фитнес браслет, не являются надёжными инструментами диагностики. По таким записям можно выявить пароксизмы аритмии, но что касается изменений реполяризации, ишемических изменений- они не дадут достоверных данных. Лучше ориентироваться на ЭКГ покоя и холтер
Здравствуйте! Я почему то думала что раз дефекты записи, то в других записях(отведениях) не будет такого... Не могли бы вы посмотреть самые новые записи? На обычном ЭКГ никогда такого не было(а вот раздвоение зубца R было везде, как на ЭКГ, так и на холтере), но и ЭКГ я делала аж в сентябре... До ближайшей записи две недели
По последним записям есть небольшое уплощение и раздвоение зубца Т, но лучше дождаться ЭКГ. Большого клинического значения такие тонкие изменения не имеют, для жизни не опасны. Если изменения реполяризации подтвердятся по ЭКГ, рекомендуется исключить анемию, болезни щитовидной железы, сдать анализы крови на ТТГ СТ4 ферритин электролиты
Не уверена конечно что я его правильно сделала, но так как это видно с нескольких отведений - это напрягает. Разве? Я читала что они указывают на кучу страшных вещей, гипертрофию, кардиомиопатию, удлиненный qt... Совместно с ЭКГ я сдавала и все перечисленные анализы, все в норме. Подскажите, на что это указывает вообще?
Это косвенный признак, который может указывать на многие процессы, но всё-таки у гипертрофии и кардиомиопатии есть четкие критерии по УЗИ сердца, также будут клинические симптомы. Чаще всего это безобидная находка на ЭКГ, либо указывает на дефициты, о чем я написала выше. Интервал QT нужно оценивать по ЭКГ покоя.
Поняла. узи делала давно, около 8 месяцев назад, так быстро что то может появиться? По ЭКГ покоя интврал QT всегда в норме, но ЭКГ с часов судить не очень хочется... Поняла Вас, спасибо!
Нет, если была норма по УЗИ
Поняла Вас, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным снимкам с часов сделать вывод о наличии патологии зубца t будет неправильно , если на кардиограмме покоя и холтере все в норме , вероятнее всего это дефекты записи умных часов ; все же часы более пригодны для выявления аритмий ;
Здравствуйте! Я почему то думала что раз дефекты записи, то в других записях(отведениях, например V2) не будет такого... Не могли бы вы посмотреть самые новые скриншоты? На обычном ЭКГ никогда такого не было(а вот раздвоение зубца R было везде, как на ЭКГ, так и на холтере, его видно и на часах), но и ЭКГ я делала аж в сентябре... До ближайшей записи две недели, страшно до жути
Не переживайте ,изменения могут указать на нарушения в электролитах ( баланс калия ,натрия,магния ) , однако ,повторяюсь данная запись не может достоверно передать морфологию ЭКГ и часто отмечаются артефакты записи , часы пригодны для оценки аритмий ;
Несколько раз сдавала электролиты, всегда были в норме... Что ж, придется ждать две недели для оценки, увы
Меня напрягло что оно в нескольких отведениях есть, в каких то лучше, в каких то хуже видно. Но вы правы, такие тонкости наверное только на ЭКГ видны
Извините, мое сообщение дошло?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фрагментам ЭКГ имеются дефекты записи. Фитнес-браслеты не подходят для надёжной диагностики. По таким записям можно обнаружить пароксизмы аритмии, но изменения реполяризации и ишемические изменения они не покажут достоверно. В таких-то случаях рекомендуется Эхокг в покое
Здравствуйте! Не могли бы вы просмотреть ещё самые свежие скриншоты? Меня напрягает что это видно в нескольких отведениях... Я понимаю что это не диагностический инструмент, но например зазубрину R(а она есть на V2-V4 у меня ) они определили точно
ЭКГ в покое в норме , ровно как и ЭХОкг, но проверяла только в сентябре
ЭКГв норме, абсолютно ничего такого что имело бы значение, не переживайте
Да, я сейчас переделала и неожиданно зазубрины пропали... И сама морфология меняется от удара к удару, хотя лежу спокойно. Вопрос - бывает такое что оно на одном ударе есть, на другом нет? Или например выглядеть на двух комплексах по одному, на следующих - по другому? Сомнительно...
Извините, мое сообщение дошло?