Нетипичная родинка

Здравствуйте. Интересует родинка за ухом. Периодически есть в этом месте зуд. Родинок на теле больше 150, но все в основном стандартные. Фото прилагаю.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото образование соответствует внутридермальному невусу -простой родинке. Нет никаких настораживающих признаков.
Зуд может быть связан с сухостью кожи головы, периодической травматизацией во время гигиенических процедур, с реакцией на гигиенические средства (шампунь,кондиционер и пр.).
Для уточнения рекомендуется очный осмотр дерматолога.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально данных за онкопатологию совершенно нет. Не переживайте.
По фото вероятнее всего внутридермальный невус - доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению.

Рекомендовано наблюдение . Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.

Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.

Здравствуйте.
По фото это внутридермальный меланоцитарный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Такие образования не озлокачествляются, а такой экзофитный рост, как бы возвышенность над кожей, характерен для данного вида невусов.
Не переживайте, все хорошо.

Рекомендую планово проходить осмотр дерматолога 1 раз в год, для контроля.
На сегодняшний день данных за онкологию у вас нет 🙏🏽