Повышение температуры тела на антибиотиках

Ребенок начал болеть с небольшой температурой тела до 38градусов. Повышение температуры было несколько раз , с применением Ингавирин 60 мг температура упала , заложенность носа сохранялась, появился сухой кашель. Затем кашель усилился и снова появилась температура 38.5. Сбивалась легко ( 8-9 день болезни). Назначили Клацид по 7.5 мг 2 раза в день и рентген лёгких. Рентген признаков воспаления не показал. Интервалы между подъемами температуры стали чаще, сбиваться стала хуже. Приёмом антибиотика 2-е суток, улучшения нет. От кашля принимаем Ренгалин, полощем горло фурациллином, грамидин рассасывает. Возможна ли другая схема лечения?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптоматики, можно предположить течение вирусной инфекции.

В таких случаях, может быть рекомендовано сдать общий анализ крови с СРБ,для выяснения возможной этиологии , также эффект от антибиотикотерапии оценивается через 72 часа, на данный момент, можно продолжить приём антибиотика и симптоматическое лечение, при отсутствии положительной динамики ещё через сутки, то уже рекомендуется сдать ОАК,с СРБ и ОАМ и осмотр врача очно .

Принятый ответ

Здравствуйте

Перед началом приёма антибиотика всегда рекомендуется сдавать общий анализ крови + СРБ, чтобы понимать, рационален ли приём антибиотика.
Имеется ли бактериальное осложнение.
Так как антибиотик работает только на бактерию.

Сдавали ли предварительно ОАК?

Действие антибиотика оценивается через 72 часа после первого приёма.
Если на фоне приёма антибиотика не отмечается положительная динамика, в таких случаях рекомендуется сдать ОАК + показатель СРБ. Очный осмотр ЛОРа, для исключения отита
По данным исследования уже лечащий врач принимает решение о целесообразности дальнейшего приёма антибиотика или его смены.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как приём препарата клавиши начали, рекомендуется продолжать. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным и должно улучшаться общее состояние ребёнка.
При отсутствии положительной динамики, сдать общий анализ крови и мочи, для уточнения характера болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Температура при вирусной инфекции может повышаться вплоть до 10 суток и иметь волнообразный характер, но также повторное повышение температуры с уменьшением интервалов между подъёмами может возникать при присоединении бактериальной инфекции ( чаще всего это отит, либо пневмония), но так как пневмония исключена в таких случаях рекомендуют исключить отит.

Клацид не является препаратом первой линии, но так как приём клацида только вторые сутки, в таких случаях рекомендуют приём не менее 72 часов, только после этого времени оценивают эффективность антибиотика.
Если спустя 72 часа повышение температуры также отмечается, в таких случаях рекомендуют контроль оак+срб, а также осмотр у Лора.

Сергей, длительное респираторное заболевание с вероятной вирусной или атипичной бактериальной природой: высокая температура, сухой кашель, рентген без воспаления. Клацид (азитромицин) часто назначают при атипичной пневмонии, но эффект может проявляться через 2–3 дня, особенно если возбудитель устойчив или это вирус. Поскольку улучшения нет и температура стала чаще подниматься, важно контролировать самочувствие: пить больше жидкости, поддерживать дыхательные пути (ингаляции с физраствором), при необходимости жаропонижающие. Другие схемы лечения возможны только после повторной оценки врача: иногда меняют антибиотик, если подтверждается бактериальная инфекция, или назначают симптоматическую терапию при вирусной. Срочно обратиться нужно при: затруднённом дыхании, синюшности, сильной слабости, высокой температуре >39 °C или длительном отсутствии улучшения.