Диарея от жирного
Часто бывает после застолья с алкоголям и еды,диарея. Это начинает меня тревожить вот пример последних трех дней, 1 день утро два вареных яйца,рисовая каша на без лактозном молоке,чай Обед макароны с отбивной куриной в панировки,квашенная капуста,путеоброд с маслом,чай Вечер суп,бутерброд с маслом,батончик молочный милка,пол твикса Стул хороший День 2 утро блинчик сотсгущенкой,тост колбаса с сыром и помидором, Обед бутерброд с варенкой,макороны с котлетой свиной жареной 2шт Вечер суп,бутерброд с маслом 2шт чай ,шеколадный батончик Стул хороший День 3 утро варенное яйцо,бутерброт с колбаской,чай Обед булгур,две котлеты,квашенная капуста,чай печенье Вечер два чебурека,и соленый попкорн во время как я ел попкорн у меня крутнуло живот и диарея. Сегодня то есть 3 дней был отличный кал днем,вечером увы Я часто сталкиваюсь после алкоголя и жирной еды с жидким стулом,но могу его восстановить за 1-2 суток если питаюсь нормальной едой . Что касаемо анализов приложу их фото Сдавал эластазу у меня была 151 ,но я сдавал её после диареи на следующий день,тоесть она могла быть ложной,после её не перездоровал. Делал узи поджелудочной железы,на узи была повешенная эхогеность вроде,сдавал кровь и кал,мочу,врач сказал что панкреатита нет. Но что бы полностью исключить панкреатит с сделал ЭУС мне сказали что поджелудочная работает в полную силу и панкреатита нет. Дип сик склоняет меня к срк что в принципе похоже, У меня нет изжоги,меня не тошнит после еды.
Принятый ответ
Добрый день, Александр. Для диагностической гипотезы СРК недостаточно критериев: боль в животе, связанная с дефекацией, изменение консистенции и кратности стула на протяжении последних 3х месяцев.
Жидкий стул после еды, в том числе жирной может возникнуть из-за ускоренного транзита по кишечнику. Если жидкий стул носит временный характер, не сопровождается болью в животе, газообразованием, повышением Т тела, примесью крови, снижением массы тела, то в таких случаях предполагается функциональная диарея. Рекомендуется ситуационный прием Лоперамида по 1 капс после каждого эпизода жидкого стула.
Жидкий стул появляется, после алкоголя,после жирной еды,после острого перца,бывает что не хочется себе ни в чем отказывать и как правило 2-3 дня стул расстроенный,когда питаюсь нормально все хорошо.
Газообразование бывает но не всегда,болей в животе нет,бывает боль только после хорошего застолья с едой и алкоголем,но боль минутная до опорожнения,но это не всегда.обычно закрутило и пошел жидким.
Температуры нет,крови нет,вес стабильный много ем поднимаешься,мало уходит по чучуть,ем стабильно держиться
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
Действительно снижение эластазы-1 возможно если накануне был жидкий стул, то что панкреатит исключен по инструментальным методам - очень хорошо, но важно все-таки пересдать эластазу-1 так как может быть изолированная внешнесекреторная недостаточность поджелудочная железа (она не связана с панкреатитом)
также дополнительно рекомендуется исключить воспалительный процесс со стороны кишечника
-кал на определние уровня фекального кальпротектина
- исключить СИБР, который может провоцировать подобные симптомы - сдается дыхательный водородный тест с лактулозой
- и анализ на определение уровня желчных кислот в кале
На этапе дообследования стараться избегать употребления жирной пищи, так как эффект от коррекции питания нет, можно использовать энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней - для стабилизации микролофоры + тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней для стабилизации моторики кишки
После обследований терапия корректируется и дополняется
Полина Дмитриевна, Здравствуйте кальпротектин в Кале я сдавал показал <30 сказали в норме
Добрый вечер! Поняла Вас
значит в кишечнике явного воспаления нет, кальпротектин довольно информативный маркер, тогда рассмотреть вариант повторной оценки эластазы-1 кала и из дополнительного исключить СИБР