Вылеты на ГСД

Добрый день! В 32 недели по тощаковому анализу глюкозы (5.44) поставили ГСД. До этого мерила глюкозу в лаборатории натощак раз в 2 недели - все было в норме. Врач назначила диету и мерить глюкометром кровь натощак и через час после каждого приема еды. Уже полторы недели держу диету и измеряюсь. Первую неделю всё было идеально (даже низковато порой, например, тощаковый сахар 3.2). В один день поехала на поминки, тогда же начался пост, поэтому белка там не было вообще, я поела овощной салат с квашенной капустой, яблоко и похлебала бульон от грибного супа. Приехала домой, а сахар скакнул до 8.3. Ну я не удивилась, потому что ни белком, ни овощами в большом количестве не получилось закрыть сразу этот прием пищи. После ужина в этот день сахар был 5.4. Но на следующий день у меня вырос тощаковый сахар (до этого всегда был не выше 4, а тут выскочил 4.6). Вчера сахар выскочил (7.3) на обычный ужин (запеченый фарш индейки, овощной салат, вареное яйцо, небольшой апельсин - размером с мандарин). Еще через час после замеров глюкоза была 5.9 . Сегодня тощаковый 4.4. Поела вареное яйцо, салат овощной и кусок бородинского хлеба с творожным сыром, китайская несладкая груша. Через час глюкометр показал 7.8. Перемерила другой полоской через минуту (из другого тубуса) - 6.9. Пугает, что в один день начало вылетать, а тут второй день подряд показывает вылет на продукты, которые я спокойно ела еще несколько дней назад (сахар на таком же меню был 5.4). Я даже могла есть мороженое пломбир и пару блинов (вылетов на них не было, сахар был даже хороший - до 6.0). Скажите, пожалуйста, может ли это быть погрешность полосок из одного тубуса? (учитывая, что результаты с разницей в 0.9 с полосками из разных упаковок). Почему может так резко постоянно появляться вылеты? Я уже не знаю что есть и что делать. Нервничаю очень, что тоже поднимает мне сахар. Завтра пойду сдавать тощаковый сахар в лабораторию. Врач сказал сравнить результаты глюкометра и крови из вены.

ГЭРБ, гестационный гипотериоз, ГСД
25 лет
25 Февраля ·Просмотров: 440·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение глюкозы во время беременности может изменяться в связи со стрессом (не переживали, нервничали в последнее время? учитывая мероприятие которое вы посещали), так же возможно повышение глюкозы при остром заболевании (н-р, орви) или обострении хронического.

Так же возможна неисправность глюкометра (при большой разнице показателей, можно сравнить лабораторный показатель и глюкометра) - в таком случае стоит обратиться в сервисный центр и откалибровать прибор

Большое спасибо за ответ. Нервов много в последние дни (было подозрение на подтекание вод, потом нервничала из-за того, что вылетать всё начало).
Переживаю, что теперь посадят на инсулин (а я терпеть не могу уколы и инвазивные какие-то мероприятия, в том числе и замеры глюкометром - сплошной стресс).
Если все таки это на самом деле начала вылетать глюкоза и меня посадят на инсулин, это повышает риск того, что у меня после родов разовьется диабет? Я знаю, что в целом ГСД повышает вероятность диабета у матери потом в течение жизни. А то что оно не корректируется диетой, этот риск повышает еще больше?

Вероятно сахар повышается в ответ на стресс
Подтекание вод не подтвердилось?

Показанием к инсулинотерапии при гестационном сахарном диабете является невозможность достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля.

Если восстановятся показатели, то применение инсулина не требуется

Сама по себе инсулинотерапия не повышает риск развития сахарного диабета у вас или вашего ребёнка в течение жизни.

Эти риски нивелируются если вы придерживаетесь здорового образа жизни, физической активности и поддерживаете свой вес в норме

Татьяна Андреевна, спасибо. Нет, подтекание не подтвердилось. ИМТ до беременности был выше нормы, но ожирения не было. Была на 5 кг больше верхней нормы своего ИМТ. Сейчас за беременность даже ушла в минус. - 1.5кг от веса до беременности.
По поводу инсулина просто переживаю, потому что читала, что 2-3 вылета в неделю и уже назначают инсулин, а у меня за последние несколько дней уже 3 вылета было)

Пока стоит продолжить диету и контролировать сахар крови
многим не нравится само по себе измерение глюкозы , как и необходимость контроля, но это требуется для вашего здоровья и правильного развития ребёнка

Инсулинотерапия назначается по показаниям и если они есть, то стоит начать

У вас пока еще можно немного понаблюдать
Возможно сахар крови прийдет в норму

Принятый ответ

Добрый день
1)Надо по возможности успокоиться
2)Проверить глюкометр в сервисном центре
3)Спокойно без эмоций писать все что вы едите и мерить сахар натощак и через час после каждой еды
4)Через 10 дней связаться с эндокринологом и врач даст оценку и рекомендует дальнейшее лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, при диагнозе гестационный сахарный диабет целевой сахар натощак до 5,1, после еды через 1 час до 7, через 2 часа после еды до 6,7. Повышение сахара может быть и от ухудшения вашего общего самочувствия по каким-либо причинам, на фоне стресса, так же с увеличением срока беременности чувствительность организма к инсулину снижается, и те продукты, которые раньше не давали прибавки сахара, могут начать давать. И важно еще учесть тот момент, что показанием к назначению инсулинотерапии является именно стабильное превышение глюкозы выше целевых показателей, если это единичные отклонения, то это допустимо