Срок заразности

Добрый день. Муж в прошлый понедельник (10 дней назад) проконтактировал с больными коллегами. На следующий день поднялась температура и начался насморк. Затем присоединился кашель. Температура держалась два дня, потом нормализовалась. Мужа изолировали. В настоящий момент из симптомов остался кашель. Самочувствие нормальное. Завтра будет уже дней с появления симптомов. Скажите, можно ли уже мужа пускать в квартиру? Дома младенец 3-х месяцев.

Здравствуйте!

Невозможно точно определить, можно ли прекращать изоляцию вашего мужа, не зная точного диагноза. Если это был COVID-19, сроки изоляции и меры предосторожности для защиты младенца будут отличаться от обычного ОРВИ или гриппа.
Скажите сдавал муж тест на ковид?

Принятый ответ

Здравствуйте!

С медицинской точки зрения заразность человека значительно снижается после нормализации температуры и исчезновения острых симптомов - чихание и обильный насморк

Человек выделяет вирус во внешнюю среду максимально активно в первые 3-5 дней болезни

К 10-му дню от начала симптомов вероятность передачи инфекции стремится к нулю

В подобных случаях обычно рекомендуют завершать строгую изоляцию

Тот факт, что у мужа остался кашель, не говорит о его заразности

Это явление называется постинфекционным кашлем или гиперреактивностью бронхов

Вирус повреждает эпителий (верхний слой клеток) дыхательных путей, оголяя нервные окончания - в результате дыхательные пути становятся чрезмерно чувствительными и реагируют кашлем на поток воздуха, разговор или небольшое количество слизи

Восстановление слизистой занимает время, от 3 до 8 недель, но вируса в организме при этом уже нет

Но учитывая наличие в доме ребенка 3-х месяцев, у которого иммунная система еще незрелая и восприимчивая к любым агентам, мужу можно возвращаться, но с соблюдением базовой гигиены

При тесном контакте с младенцем (кормление, укачивание) мужу желательно надевать маску в течение ближайших 2-3 дней и тщательно мыть руки перед тем, как касаться ребенка

Так же важно пддерживать в комнате влажность воздуха 50-60% и температуру около 20-22 градусов, это поможет слизистой мужа быстрее зажить, а малышу будет полезно для профилактики пересыхания носика

Будьте здоровы Вы и Ваши близкие🩷

Принятый ответ

Здравствуйте

Согласно клиническим рекомендациям:
Больной считается незаразным и может допускаться в коллектив (в том числе домой к членам семьи из групп риска) после нормализации температуры (минимум 48 часов без жаропонижающих) и улучшения клинической картины. Сохранение остаточных явлений (кашель, незначительная слабость) не является абсолютным противопоказанием, но требует мер предосторожности.

На завтра у вашего мужа будет 11-й день болезни. По срокам это достаточно для прекращения изоляции даже по самым строгим критериям. У него нормальная температура с 8-го дня болезни (температура держалась 2 дня, сегодня 10-й день). Положительная динамика есть (температура нормализовалась, самочувствие хорошее), но кашель остается.

Однако, учитывая наличие в доме ребенка до 6 месяцев ,врачи-эпидемиологи и педиатры настаивают на применении дополнительных, усиленных мер предосторожности после формального окончания срока изоляции:
В течение 5-7 дней после прекращения изоляции рекомендуется
· Носить медицинскую маску при нахождении в одном помещении с ребенком.
соблюдать гигиену рук перед контактом с ребенком или его вещами.
ограничить тесные контакты ).
Обеспечить регулярное проветривание помещений.

Здравствуйте. При большинстве сезонных ОРВИ заразность длится в среднем 5-7 дней. Если в настоящее время самочувствие хорошее, температура полностью нормализовалась, нет жидких выделений из носа, то можно говорить об остаточных проявлениях болезни и вероятность заражения от такого человека практически исключена.

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, действительно, изолировать больного члена семьи, когда дома малыш - это верное решение.

Самым заразным периодом болезни считается - «за 2 дня до появления первых симптомов и 5-7 дней основных симптомов заболевания». Если прошло уже 10 дней, у мужа остаточные симптомы простуды, в таком случае наиболее вероятно, что никакой опасности для малыша муж уже не несет, и можно закончить его изоляцию.

Добрый день. При большинстве сезонных ОРВИ заразность длится в среднем 5-7 дней, максимум - 10 дней. У вас этот срок вполне прошел. Но в целом вы же можете соблюдать профилактические меры первые недели после возвращения мужа. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.