Бешенство у кошки после прививки?

Вчера привили двух кошек биофелом. Одна кошка очень вялая, апатичная, просто лежит. Другая не лежит, а очень странно сидит. Её взял муж, а она стала орать и прокусила ему руку до крови, убежала под кровать и так сидит неподвижно уже час. Не бешенство ли это?? Могла ли она заразить мужа бешенством? В доме ещё ребёнок 1 годик, я очень переживаю. Могло быть такое, что из-за санкций эту вакцину привезли бракованную и от неё правда может быть бешенство? Если оно, то что нам делать? Может есть экспресс тесты на бешенство? Какой можете посоветовать?

26 лет

Здравствуйте!
Заразиться бешенством от вакцины абсолютно невозможно. Любая современная вакцина содержит либо убитые (инактивированные), либо ослабленные (аттенуированные) частицы вируса, которые способны вызвать иммунный ответ, но не могут спровоцировать само заболевание.
Скажите пожалуйста имеют ли
кошки доступ на улицу?
Это была первая вакцинация или ревакцинация?
Вялость и апатия могут наблюдаться в течение нескольких дней после введения вакцины, является нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доступа на улицу у них нет, полностью домашние. Это ревакцинация ежегодная, одной кошке 8 лет, другой 9 лет

В данном случае риск заражения бешенством полностью исключается.
Бывают ситуации, когда животное заражается до вакцинации. В таком случае введение вакцины может ускорить проявление симптомов заболевания.
Ваши кошки ежегодно ревакцинированы и полностью изолированы от контакта с другими животными, что исключает возможность заражения.
Такое поведение может быть связано с болью и дискомфортом в области введения вакцины.
С возрастом привычки и настроения у кошек может меняться, она может испытывать более сильный стресс. На фоне этого дискомфорта произошёл испуг и защитная реакция.
Пока оставьте кошку в покое. Не нужно заглядывать к ней или пытаться как-то вытащить. Дайте ей время успокоиться. Можете поставить рядом миску с едой и водой.
Когда она выйдет сама, постарайтесь очень аккуратно просмотреть, нет ли отёка или повышения местной температуры в области инъекции.
Риска заражения бешенством для Вашего супруга нет, но кошачьи укусы могут сильно воспалиться из-за бактерий во рту. Поэтому, возможно, ему стоит показаться хирургу или травматологу для осмотра и оценки риска бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Экспресс тестов для диагностирования бешенства нет. То есть диагноз бешенства ставится посмертно
Если вы ранее прививались уже от бешенства, то заражение практически сводится к 0, так как есть антитела в имунной системе и сам иммунитет сформирован
В клинике где прививались, желательно узнать срок партии что бы удостовериться в надлежащем хранении вакцины и транспортировке

Здравствуйте!
Вакцина биофел содержит инактивированный вирус бешенства, по этому заражение вакцинным бешенством невозможно. Не волнуйтесь, после вакцинации питомцы не могли заболеть бешенством. Возможна аллергическая, индивидуальная реакция.
Прижизненной диагностики бешенства не существует. Питомцы исключительно домашнего содержания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, успокоили. Да, они полностью домашние, в квартире живем

Принятый ответ

Вам нет оснований переживать относительно бешенства.
Здоровья Вам и Вашим питомцам!