Угроза из-за кисты ЖТ и деформации ПЯ
Беременность 5 недель и 4 дня. В течении недели после туалета периодически на салфетке присутствуют песочно-розовые выделения. Только на салфетке, ежедневка в течении дня чистая. Сегодня пошла сдавать мазок, врач напугала сказала, что угроза выкидыша из-за выделений. Потом сделала узи- деформация плодного яйца и киста желтого тела в правом яичнике. Назначили дюфастон и транексам. Насколько это серьезно? Надо ли ложиться в стационар?
Здравствуйте, Светлана.
«Деформация» плодного яйца, то есть увиденная на узи «неровная» его форма патологией или плохим прогностическим признаком сама по себе не является: плодное яйцо способно визуально менять форму, когда в ходе проведения узи в ответ на тракции (движения) датчиком матка рефлекторно приходит в тонус, что само по себе весьма закономерно. Киста желтого тела и вовсе не является патологией, это - то же самое обычное желтое тело, которое и поддерживает беременность, просто таких размеров. Это совершенно не означает, что «что-то не так». Да, кровянистые выделения сами по себе обычно требуют вмешательства, терапия, направленная на сохранение беременности в таких случаях может быть рекомендована, но сам настрой на такую беременность не должен быть плохим. В подавляющем большинстве случаев в итоге все развивается благополучно.
Я прикрепила описание узи, посмотрите, пожалуйста
Ознакомилась. Вполне хорошее описание, главным прогностически благоприятным признаком в таком описании является наличие сердцебиения у эмбриона. Всё остальное, описанное выше, остается актуальным.
Спасибо большое🙏
Принятый ответ
Рада помочь 🩷 пусть все сложится благополучно!
🙏🙏🙏
По данным УЗИ деформация плодного яйца может быть вариантом нормы на ранних сроках или отражать повышенный тонус матки. Киста жёлтого тела — это физиологическое образование, которое не представляет угрозы.
Дюфастон назначается при угрозе прерывания беременности, транексам — для уменьшения выраженности кровотечения. Эти препараты применяются по показаниям.
Госпитализация обычно требуется при усилении выделений, появлении алой крови, боли внизу живота, головокружений или слабости.
Если выделения остаются только на салфетке, общее состояние стабильное, допускается наблюдение.
Принятый ответ
По данным УЗИ (5 недель 5 дн):
– КТР 3, 4 мм (соответствует 5-6 нед), СБ +
– В полости матки определяется плодное яйцо, что подтверждает маточную беременность.
– Указана «деформация плодного яйца» — это может означать его неровные контуры, что иногда связано с тонусом матки, но не всегда ведёт к прерыванию.
– Жёлтое тело правого яичника описано как киста около 3–4 см — это нормальное явление на ранних сроках, оно поддерживает беременность.
– Свободной жидкости в малом тазу нет, что является благоприятным признаком.
Таким образом, беременность развивается, серьёзных патологических находок (гематомы, отслойки) не описано.
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте! Не переживайте, деформация плодного яйца может быть за счёт тонуса матки, но в тонус матки может приходить в течение суток много раз, так как матка это мышечный орган
Киста жёлтого тела лечения не требует, она самостоятельно рассосется в течение беременности
По УЗИ ничего страшного нет
Скажите, пожалуйста, есть ли постоянные тянущие боли внизу живота?
Постоянно ничего не беспокоит. Периодически ощущения, что месячные начинаются
Принятый ответ
Такие боли могут быть в дни предполагаемой менструации, это нормально
Спасибо большое🙏