Частые мочевые инфекции у дочки 3,5 года
Добрый вечер! У дочки за год была уже 5 раз инфекция МВП, лежали в больнице инфекционной , антибиотик + жаропонижающие, всегда сопровождается высокой температурой, 40.3 крайняя. Сейчас болеем тоже, сначала думали вирус, пока не сдали анализ. Белая лихорадка и температура доходит до 40. Подскажите, какие анализы сдать, из-за чего это так часто происходит? Моем каждый день, может как-то не так делаем? Памперса нет. У нас также гнойные отиты постоянно, может в целом иммунитет ослаблен, или какая бактерия живет внутри, которая постоянно вызывает то одно, то другое? Что можем сейчас предпринять? Жаропонижающие за сутки уже 7-й раз даем. Спадает до 38.5 только. Даем амоксиклав 600 мг 5 мл 2 раза в день, сегодня первый день. И канефрон капли
Принятый ответ
Добрый вечер. При частому рецидивировании инфекции мочевой системы показано проведение дообследования - цистография, урография, консультация гинеколога. В качестве профилактики показано соблюдение личной гигиены (использовать мыло при подмывании не чаще 2-3 раз в неделю, оно сильно пересушивает слизистые оболочки), профилактика запоров, соблюдение режима регулярных мочеиспусканий каждые 3 часа во время бодрствования.
Принятый ответ
Здравстуйте!
Учитывая первый день приёма антибиотика, оценивать его эффективность ещё рано. Обычно оцениваем эффективность спустя 48-72 часа, критерий эффективности - нормализация температуры тела (не выше 37,2), улучшение по общему анализу мочи. На данном этапе обычно применяют жаропонижающие+дезинтоксикационная терапия - обильное питьё и/или внутривенные вливания растворов. При такой высокой температуре на фоне инфекций мочевыводящих путей детей как правило госпитализируют
Выполнялся ли посев мочи на флору, УЗИ почек и мочевого пузыря?
Добрый день, узи не делали, посев на флору еще не сдавали, сегодня поедем
Подскажите, если даем антибиотик, можно ли дать монурал?
Монурал в таком возрасте не используется и при фебрильной (с высокой температурой) мочевой инфекции также неактуален
Принятый ответ
Здравствуйие
Частые рецидивирующие эпизоды инфекции мочевыводящих путей требуют диагностики во избежании осложнений. Причин может быть много, например недолеченная инфекция (без посева мочи, без учёта чувствительности), врождённые аномалии мочевой системы, нарушение оттока мочи, фоново воспаление вульвы. Часто, инфекция мочевой системы проявляется на фоне или после простудных заболеваний. В подобном случае обычно рекомендуют: - контроль общего анализа мочи во время болезни, далее 1 р /мес
- посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам для идентификации возбудителя
- общий анализ крови (для оценки воспалительных изменений)
- биохимический анализ крови для оценки функции почек (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, СРБ - маркер острого воспаления)
- УЗИ почек и мочевого пузыря (для оценки структурных изменений)
- консультация уролога для рассмотрения вопроса о плановом рентгенурологическом обследовании (исключить заброс из мочевого пузыря в почку - ПМР)
- консультация детского гинеколога, не редко воспаление вульвы и инфекция мочевой системы протекают параллельно
- консультация нефролога
Для профилактики инфекции мочевыводящих путей может быть эффективным : - соблюдение гигиены и техники подмывания (спереди назад у девочек)
-потребление воды 1 л/сут (способствует вымыванию бактерий)
- часто опорожнять мочевой пузырь, не терпеть
- одевать ребенка по погоде, не переохлаждаться
- избегать нахождения в мокром белье, купания в водоёмах, бассейнах
- избегать контакта с инфекционных больными