ЭКГ (Изменение процесса реполяризации)
Добрый вечер, Уважаемые Врачи! Прошу помочь понять есть ли какие-то серьезные проблемы у ребенка. Заранее благодарю! Пол - М; 4,5 года, рост 106 см, телосложение стройное. Активный, жалоб нет на состояние здоровья нет, жалоб на усталость нет, ОРВИ перед сдачей ЭКГ не переносил. Занимаемся плаванием. ЭКГ проходил в спокойном состоянии. Принимаем ТЕНОТЕН 2 недели по рекомендации врача психолога, есть проблемы с перевозбуждением. Планово сдавали ЭКГ в детской поликлинике. Получили такие результаты: Предварительный диагноз: R01.1 - Сердечный шум неуточненный ЭКГ : Источник ритма: предсердный Регулярность ритма: нет ЧСС: 88 уд/мин Минимальная ЧСС: 80 уд/мин Максимальная ЧСС: 96 уд/мин Интервалы RR: 180, 680, 744, 660, 668, 680, 712, 680, 624, 664, 696, 680, 660, 696, 720;64, 492, 416, 408, 404, 384, 392, 388, 376, 456, 488, 476, 452, 444, 416, 428, 460, 424, 416, 456, 464, 468, 452 Интервал PQ: 100 мс Продолжительность QRS: 70 мс Интервал QT: 310 мс Интервал QTc: 380 мс Интервал ST-T: 54 мс Индекс Соколова: 23 мВ Ширина P: 60 мс ЭОС Положение: вертикальное α QRS: 91 град Заключение: Эктопический правопредсердный ритм с ЧСС 80 - 96 уд/мин.(N для синус. ритма 90-110). Вертикальное положение ЭОС. Изменение процесса реполяризации.
Здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм предсердный- является абсолютной нормой для детей , так как, это разновидность правильного синусового ритма, с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса в пределах возрастной нормы;
вертикальное положение оси -вариант нормы;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
изменения процессов реполяризаци носят функциональный характер и связаны с особенностями вегетативной регуляции сердечной деятельности; не является патология сердца.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Ограничений к физической активности нет; т.е. те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит ему можно делать
Если остались вопросы, обращайте
Добрый вечер, Фатимат!
Благодарю вам за оперативный ответ!
Подскажите, пожалуйста, может быть стоит сделать УЗИ Сердца, а так же пропить какие-нибудь витамины, чтобы вы порекомендовали?
Спасибо!
Принятый ответ
Вообще, если Эхокг в последний раз делали в год или вообще не делали можно сделать в плановом порядке , никакой срочности;,
Комплекс витаминов люблю проверенные с хорошим составом , Кангавитес, солгар
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается эктопический предсердный ритм, что является характерной особенностью незрелости проводящей системы сердца у детей. Также описана частота 80-95 ударов и норма этого возраста 90-100. Скажите, Ваш ребёнок как давно занимается плаванием и сколько раз в неделю? Возможно , незначительное снижение ритма идет именно от занятий спортом.
Изменения процессов реполяризации является также особенностью проводящей системы сердца.
Подскажите, Вы проводили эхокардиографию сердца?
Добрый день, Елена!
Эхографию сердца мы не проводили.
С детства занимаемся плаванием, 2 раза в неделю, но последнее время на занятия не ходили. Перед сдачей ЭКГ не занимались недели 1,5.
Поняла Вас. Эхокардиографию стоит провести обязательно. Даже если не планируете заниматься плаванием. Все равно, хотя бы одну эхокардиографию до 7 лет нужно провести.
По электрокардиограмме не волнуйтесь, все укладывается по возрасту.
Скажите, чем-то могу еще помочь?
Здравствуйте!
На ЭКГ основной ритм предсердный. Это разновидность синусового ритма, физиологическая особенность и допустимая норма. Опасности в таком ритме нет.
Нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, при электролитных дисбалансах, а также может быть в норме, это не опасно.
ЭКГ без патологии, опасного ничего нет.
Противопоказания для занятий спортом нет.
Добрый день, на ЭКГ есть незначительные нарушения процесса реполяризации в виде отрицательных Т зубцов в отведении aVL, патологией это не является и лечения и наблюдения не требует, как правило само приходит в норму с ростом ребенка. Предсердный ритм- норма у детей и подростков, по ЭКГ норма, не переживайте, спортом заниматься можно 🍀
Добрый день. По результату ЭКГ – вариант возрастной нормы.
Есть неспецифические изменения, которые могут встречаться в норме у детей в этом возрасте. С Подобными результатами заниматься спортом можно, обычно, рекомендуют повторить ЭКГ через 6 месяцев