Побочные действия после эскапела
Помогите с ответом на вопрос. За неделю до овуляции был незапланированный ППА, после чего заволновалась и решила принять эскапел, за день до предполагаемой овуляции, как это у меня и бывает, стала чувствительной грудь и начало тянуть низ живота, в день овуляции по календарю появились коричные выделения, на следующий же пошла кровь. Благодаря ответам с форума я успокоилась, подумала, что это месячные, по всем признакам это они и были, но продлились всего 2 дня (раньше моей нормой было стабильно 3, но последние полгода увеличились до 4-5 дней). После чего симптомы, а именно излишне чувствительная грудь и тянущие ощущения внизу живота, отдающие иногда в поясницу, не прошли даже спустя неделю, только сбавили свою интенсивность. Прием эскапела состоялся примерно через 15-17 часов после ППА. Может ли это быть признаком патологии или беременности? Когда ждать, хотя бы примерно, когда эти симптомы уже пройдут. Я стабильно обследуюсь в платной клинике и не вижу смысла сдавать все анализы, когда цикл еще не восстановился и неизвестно, когда начнется новый. Готова услышать ваши рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные выделения из половых путей были следствием приема препарата экстренной контрацепции и не всегда указывают что есть естественные менструации. Вероятнее всего менструация прилет согласно сроку и данных за беременность нет, так как при приеме препарата эффективность контрацепции достаточно велика.
В таком случае рекомендуется дождаться дня начала менструации и контрольно затем выполнить узи малого таза
Да, здравствуйте, что насчет болей в области низа живота и чувствительности в груди. Меня беспокоят эти симптомы, так как таких реакций организма никогда не было. У меня был уже опыт приема Женале, после чего никаких последствий не возникло
Здравствуйте, болезненость внизу живота и чувствительность молочных желез связано с гормональным колебанием на фоне приема большой дозы гормонального препарата, они могут сохраняться до начала нормальных менструаций, и по мере изменения уровня ЛГ в крови и началом менструации симптомы пройдут. С обезболивающей целью вы можете принять спазмолитик или св Дикловит ректально до 5 дней 1 раз в сутки. В большей степени проявления гормональных скачков зависит от времени приема препарата ( фазы мц на момент приема препарата)
Принятый ответ
Здравствуйте. После приёма препаратов экстренной контрацепции, происходит сбой цикла. Менструации могут начаться раньше срока или может мазать длительно. Задержки тоже возможно. Это все побочные эффекты. Не беременность.
Принятый ответ
Коричневые выделения, короткое кровотечение и чувствительность груди после приема эскапела обычно связаны с его действием на цикл. Однократная высокая доза левоноргестрела способна сдвигать овуляцию, вызывать ранние или нестандартные менструальноподобные выделения и растягивать гормональные симптомы на 1–3 недели. Это считается частым и ожидаемым эффектом, особенно если препарат принят в середине цикла.
Признаки беременности в такой ситуации маловероятны: препарат был принят вовремя, а его эффективность сохраняется при приеме в первые 72 часа. Кровотечение через несколько дней после приема также более характерно для реакции эндометрия на препарат, а не для имплантации. Симптомы в груди и тянущее чувство внизу живота объясняются гормональным колебанием после приема эскапела и обычно проходят до начала следующего цикла.
Симптомы могут сохраняться 1–2 недели, иногда дольше, пока не придут следующие полноценные менструации. Новый цикл может начаться раньше или позже привычного срока, разница до 1–2 недель возможна.
Анализ крови на ХГЧ дает достоверный результат раньше, чем тесты по моче. После незащищенного полового контакта его можно сдавать не ранее чем через 10–12 дней после ППА – в этот срок уровень ХГЧ уже определяется, если есть беременность.
Обращение очно требуется при ярко-красном кровотечении, которое продолжается более 5–7 дней, выраженной боли внизу живота, температуре, неприятном запахе выделений или задержке менструации более 2 недель.
Спасибо большое за ответ, вопросы исчерпаны
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные выделения являются нормой на фоне приёма Эскапела. Они связаны с механизмом его действия, так как он не только блокирует овуляцию, но и отторгает эндометрий, чтобы не произошло имплантации плодного яйца в случае оплодотворения. Из-за отторжения эндометрия возникают кровянистые выделения.
Так как овуляция блокируется, то цикл монофазный , то и симптомы вполне характерны чувствительность груди, боли внизу живота.
Обычно подобные симптомы проходят с наступлением следующей нормальной менструации.
Цикл самостоятельно восстанавливается без лечения в течение 1-3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу. Эскапел содержит в себе дозу гормона, которая может нарушать ваш естественный гормональный цикл для предотвращения беременности. Все описанные вами симптомы считаются ожидаемым следствием этого вмешательства и обычно не считаются патологией. Вероятность беременности крайне мала, так как вы приняли препарат вовремя согласно инструкции. Все, что вы чувствуете вероятнее всего побочные эффекты от гормонального препарата, которые идентичны первым признакам беременности, например, чувствительная грудь, тянущие ощущения и тд.