Возможное отравление химикатами

Стояло ведро с разведенным средством «Лайна». Малышка 7 месяцев, Перевернула ведро, я подбежала, но не знаю успела ли она облизнуть или ещё что. Я сразу ее всю помыла. И прочитала что нужно напоить водой и вырвать рвоту. Так я и сделала. Потом прочитала что нельзя так делать. В общем переживаю что все сделала не так. У ребенка никаких симптомов нет. 2 часа прошло. Покушала перед сном хорошо. Переживаю что: Во-первых сделала только хуже вызвав рвоту, во-вторых что может что-то случиться. Подскажите как быть?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по прошествии 2 часов у ребёнка всё хорошо, рвота не принесла ухудшения состояния, то вероятнее всего ребёнок ничего и не попробовал и средство попало только на кожу.
В таких случаях только наблюдаем за общим самочувствием ребенка.
При возникновении рвоты, отказа от еды или других отклонений в общем самочувствии обратиться в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую.

Ангелина, а какие симптомы бы были если рвота принесла бы ухудшения?

Могли появиться сильные боли в области пищевода, нарушения глотания, повторная неукротимая рвота.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию страшного ничего не произошло, так как количество могло попасть небольшое .
Достаточно понаблюдать за самочувствием ребёнка , при появлении рвоты , диареи , болей в животе -осмотр врача .

Симптомы должны сразу появится?
Или могут в течение нескольких часов?

Обычно симптомы появляются уже в первые часы
Но понаблюдать рекомендуют сутки

Алина, поняла вас.

Понимаю вашу тревогу
Постарайтесь сильно не переживать

Если бы это было возможно.
Буду теперь всю ночь пасти. Не знаю, вдруг успела выпить… и станет плохо ей резко. Вдруг что-то случится…

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, маловероятно, что ребёнок проглотил данное средство. Так как самочувствие обычное, покушал.
Следить конечно за состоянием в течение суток. При появлении рвоты, боли в животе, диареи, нарушения сознания, судорог, гипервозбуждения, отказа от воды и пищи вызов скорой помощи.

Рвоту вызывать не рекомендуется, так как пенящиеся средства могут привести к закупорке дыхательных путей.

Да, вот за это я ещё сильнее и переживать начала. Что вызвала рвоту. Прочитала что первое попалось….

Я боюсь спать ложиться. Малоли рвота будет или ещё что. А она вертелка ещё та. Стоит мне переживать? Или если было бы что-то серьезное уже началось бы?

Нет, уже началось бы. Не перебивайте

Евгения, спасибо 🙏

Будьте здоровы 🌷

И вы

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.

Думаю, что все будет хорошо. Все же средство имеет специфический вкус, запах и даже если бы малыш лизнул, врятли бы он его в большем количестве проглотил. Так как в таком возрасте если вкус и запах не нравятся, детки дальше и не пробуют.

Лизнуть мог, но от небольшой капельки врятли что то будет.

Но в любом случае наблюдаем в течение первых 5-6 часов за такими симптомами как рвота, жидкий стул, боли в животе, общее состояние ребёнка.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Энтеросгель /полисорб 1-2 дня

Доброе утро, Ирина. Да, похожу пронесло.
Уже прошло 10 часов. Спала хорошо. И до сих пор спит ещё. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте

С условием, что вызвали рвоту, то вероятно всего прочистили кишечник, ничего страшного не будет, навредить таким образом не могли. Поэтому не переживайте вы наблюдаете за самочувствием ребёнка. В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40 мл на кг веса

Дарья, доброе утро.
Спасибо.

На здоровье!