Образование над ключицей

Здравствуйте! Заметила в октябре- ноябре над ключицей, над костью как бы прыщ, но он не проходит, никак не беспокоит, просто хотела бы узнать, что это за образование?

Гэрб, гипотериоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото можно предложить закупорку сальной железы или атерому.
Рекомендуется посетить дерматолога очно.
Для осмотра через дерматоскоп. И если будет необходимость, сделать УЗИ данной области.
Внешне опасения не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление атеромы. Это доброкачественное образование.
Для уточнения обратитесь к дерматологу или хирургу.
+ УЗИ образования
Образование можно удалить.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Образование похоже на кисту сальной железы, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Является доброкачественным, неопасным образованием.
Если нет болезненности, воспаления в нем, кисту можно не трогать.
Рекомендуется очно планово показаться врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, возможно, по типу атеромы (образование по типу кисты сальной железы).
Можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Обычно атеромы вскрывают, например, при воспалении, хирургическим путём, удаляют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки вероятно атеромы . Это доброкачественное новообразование
Опасного не вижу
В данном случае обычно рекомендуется узи мягких тканей с последующей консультацией хирурга очно

Здравствуйте, Евгения!

По фото это образование напоминает обычный жировик (атерому).

Можно планово сходить на прием к дерматологу, либо к хирургу.
Скорее всего предложат удаление, обычно либо хирургическим способом, либо электрокоагулятором, под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гузель Ралифовна, а если этот жировик никак не беспокоит, можно его не удалять?

Да, можно и не удалять