Расшифровка анализов

Здравствуйте Прикрепляю результаты анализов Сдавала где-то месяц назад после длительной болезни , после выздоровления Жалоб нет , но беспокоят повышенные тромбоциты , и повышение многих анализов биохимии , такие как общий белок , мочевина, креатенин С чем это может быть связано ? Стоит ли переживать и как-то до обследоваться ? Гемоглобин знаю , пью железо

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.В биохимии крови:
- Мочевина и креатинин находятся в референтных значениях, повышения не наблюдается, нарушения функции почек не выявлено, также как и общий белок
-Нарушения со стороны функции печени не выявлено. Холестерин в пределах нормы
2.В общем анализе крови:
-Гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы снижены,что говорит о железодефицитной анемии, поэтому препарат железа целесообразен, курс не менее 3х месяцев.
- Норма тромбоцитов до 450. Повышение может быть на фоне заболевания/ сразу после, на фоне железодефицитной анемии
- В лейкоформуле без изменений, то есть признаков воспаления или инфекции нет

Здравствуйте
Да, я вижу , что они в норме , просто все показатели повысились резко по сравнению с предыдущими результатами и некоторые прям по верхней норме
Поэтому появилось небольшое волнение
Но я так понимаю в этом нет ничего страшного и волноваться не стоит ?

Вы правильно понимаете, волноваться не о чем. Если сдавать анализы каждый день,то показатели будут меняться, так как наши механизмы организма работают, клетки обновляются

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши анализы в полном порядке и никакой угрозы для здоровья не показывают.
Ваши тромбоциты не повышены, совершенно нормальный показатель, он просто в верхней части нормы. После болезни такое бывает, организм восстановился и сейчас все работает активно.
Все остальное в биохимии белок, креатинин, мочевина у вас находится строго в пределах нормы. Креатинин 69- это хороший показатель для женщины. Ваша скорость фильтрации почек отличная, это говорит о том, что почки работают прекрасно. Небольшой рост по сравнению с прошлым разом, это просто естественные колебания из-за питания, воды, физической нагрузки. Печеночные пробы (АЛТ, АСТ) у вас низкие, что очень хорошо. Холестерин в идеале.
Поэтому модно сказать, что ваши анализы полностью соответствуют картине здорового человека, который недавно перенес инфекцию и теперь восстановился. Никаких признаков воспаления, проблем с почками, печенью или кровью здесь нет. Дообследоваться на основании этих результатов не нужно. Важно продолжать прием препаратов железа, назначенных врачом, так как процесс восстановления запасов и нормализации показателей крови занимает время (обычно не менее 1.5-3 месяцев). При отсутствии жалоб просто живите обычной жизнью. Если что-то беспокоит, всегда можно проконсультироваться с терапевтом очно.

Все анализы сохраняйте обязательно, далее сравнивайте анализы не только с референсными нормами но и с предыдущими анализами! Так как у каждого человека бывают свои индивидуальные нормальные отклонения, если они повторяются без симптомов на протяжении долгих лет.

Здоровья!

Здравствуйте
Поэтому появилось небольшое волнение

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Такие цифры тромбоцитов укладываются в пределы нормы до 450. Также повышение тромбоцитов зависит от анемии - при коррекции анемии мы обычно видим снижение уровня тромбоцитов

В целом такие цифры тромбоцитов не говорят о патологии и нарушении свёртываемости крови

Такие цифры креатинина, мочевины, общего белка укладываются в пределы нормы и не говорят о патологии

При таких цифрах гемоглобина я рекомендую прием железа минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови. Оптимально повысить ферритин до 40 и выше
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте
Поэтому появилось небольшое волнение

При таких результатах не вижу повода для беспокойства. Повышение в сравнении с предыдущими результатами может быть связано с недостаточным питьевым режимом, больше белка в пище и другие факторы
Это очень динамичные показатели, если завтра сдать, будут уже другие результаты
Метаболизм в организме ежеминутно меняется