Результат анализа у ребенка
Здравствуйте. Аденоиды 3 с этепени. Назначили анализы. Пришли. Можете пожалуйста расшифровать. Сейчас беспокоят сопли. Иногда кашель, не частый. Уже месяц не можем избавиться от соплей. Мочевина, креатин. Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
ОАК без патологии.
Показатели в рамках возрастной нормы
По биохимическому анализу крови - мочевина повышена.
Мочевина -продукт распада белка, и чем выше потребление белка , тем она выше в крови.
Учитывая нормальный уровень Креатинина (норма от 25 до 60), вероятно причиной повышения мочевины является питание.
В остальном показатели в норме
А кашель почему может быть у ребёнка и сопли уже месяц?
И соэ повышено?
Кашель можно предположить - вызван постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла, скапливается и провоцирует кашель.
Аденоидит усиливает проявления постназального затека
Длительно текущий насморк может быть связан с увеличенными аденоидами.
В таких случаях обычно назначается курс ГКС спрея в нос, например Назонекс, курсом до 1 месяца
СОЭ в норме до 15. Повышения нет.
А то что холестерин повышен 5,9?
Холестерин в норме у детей до 6.
Повышения нет.
Незначительный рост может отмечаться в данном возрасте из-за активного роста организма
Принятый ответ
Иван, здравствуйте
По анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы.
Есть незначительные повышение эозинофилов в %,но в абсолютном значение все в пределах нормы.
Незначительное повышение мочевины, но повышение диагностически не выражено.
Длительный насморк возможен при гипертрофии аденоидов.
И если кашель чаще ночью или по утрам, то вероятно это кашель за счёт стекания слизи по задней стенке глотки .желательно осмотр лор.
Также иногда, бывает аллергический ринит.
Вон консультации аллерголога.
Желаю здоровья
А то что холестерин повышен 5,9?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализов нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста мочевина повышена и общий холестерин. Что это может значить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По тем анализам, что приложены, можно предположить, что опасных отклонений нет. Общий анализ крови спокойный: гемоглобин, лейкоциты, СОЭ без признаков выраженного бактериального воспаления. Эозинофилы немного повышены, это нередко бывает при аллергическом фоне и как раз может поддерживать длительные сопли вместе с аденоидами 3 степени.
Мочевина 9,0 слегка выше, а креатинин 42 для ребенка обычно не выглядит опасным. Такое чаще бывает при недостаточном питья, особенностях питания или на фоне болезни, а не из-за серьезной проблемы с почками. Печеночные показатели, глюкоза, билирубин спокойные. Холестерин 5,9 немного выше, но на фоне болезни и без строгого натощак это не оценивают как проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
При наличие длительного ринита рекомендуется осмотр лор врача исключить аденоидит
Врач может назначить гормональные капли курсом до 3-4 недель
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.