Повышены мочевина и креатинин

Здравствуйте! Сдавал анализы повышены креатинин и мочевина. В прошлую пятницу сдавал мочевину она была 3,5. За день до сдачи съел где-то 115г белка животного происхождения. Плюс начал тренироваться, отдыхал где-то 2 недели. Цистатин с в норме. Когда не ем мясо и не занимаюсь данные показатели всегда в рефах. Скажите критично это? Или это нормально для спортсмена и для такого уровня потребления белка? Предыдущие значения как раз перед сдачей я ел мало белка. Я прямо ночью ел яйца, перед сдачей.

Гипертония
37 лет

Здравствуйте! Креатинин является продуктом метаболизма мышечной ткани, а мочевина конечный продукт белкового обмена, они напрямую зависят от количества потребляемого белка. Если Вы активно занимаетесь спортом и употребляете много белка, то ориентируемся на цистатин С. У Вас в норме.

Почечной недостаточности нет? У меня и мочевина в прошлую пятницу была 3,7. Там я не занимался больше 2 недель, ел обычно все подряд)

Принятый ответ

Нет, конечно.
Стандартные формулы для расчёта СКФ по креатинину не проходят для людей, занимающихся спортом и при употреблении большого кол-ва белка.
Мочевина даже при настоящей ХБП повышается на продвинутых стадиях. У Вас это именно алиментарная причина.
Смотрим только на цистатин С. С почками все в порядке.
Единственное, если у Вас гипертония, как Вы написали в хр. Заболеваниях, то злоупотреблять белком не стоит. Повышенное АД само по себе нагружает почки, а вместе с большими кол-вом белка особенно.

Да я контролирую это все. Белок животный в меру. Сейчас проблемы с гормонами, повышен прогрестерон. К чему все и анализы… Не могу себя контролировать в еде, встаю ночью ем?чувство сытости нету. 21 к эндокринологу повторно, вот собираю анализы.
Спасибо Вам за ответ!

Давление, кстати, держу в пределах 120-130/80-90 стабильно!