Консультация кардиохирурга /

Увеличены предсердия — вопрос №391833

здравствуйте, год назад была операция пластика дмпп, открытая, в 2019 году предсердия были увеличены, после операции сказали что уменьшаются, а сейчас в ноябре делала узи Экспертное объём Левого предсердия 100 мл. Митральный клапан недостаточность 2 ст. Как мне сохранить свою жизнь? дети маленькие ещё... пью кардиомагнил 75 мг, беталок зок 25 мг. спиронолактон 25. мне операция опять нужна? и как быть с физ нагрузками. состояние сейчас стало лучше чем раньше, могу спать на левом боку, не стучит как раньше сильно сердце. По холтеру желудочковые экстрасистолы 27 в час.

Терапевт, Кардиолог
Доброе утро, по ЭХОКГ умеренное увеличение объемов предсердий, нет показаний для оперативного лечения, продолжайте терапию.
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае оперативное лечение не показано.
Продолжайте назначенную терапию.

Педиатр
Здравствуйте,в вашей ситуации оперативное лечение не показано, продолжайте лечение.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Операция проведена успешна, сброса нет. Операция повторная не нужна. Увеличение предсердия идет вследствие увеличения левого желудочка (КДО увеличен и др. размеры) и регургитации через митральный клапан 2 степени (перетекает избыток крови в ЛП). И-за чего происходит увеличение давления в ЛЖ - какое у Вас АД? Вчера я прочитала, что у Вас значительно повысился вес (не успела ответить), вероятно с этим связано увеличение нагрузки на ЛЖ. Обязательно нужно снизить вес.
Клиент
Марина, давление 90/60
Кардиолог
Нет ли приступов аритмичного сердцебиения? они могли не зафиксироваться на Холтере.
Клиент
Марина, сейчас нет ничего, очень редко
Кардиолог
Здравствуйте!
При сравнении двух ЭХОКГ от 2019 г и 11.2020 в динамике идет увеличение размеров левого предсердия с 4,8х6,8 см до 4,8 х 7,3 см.
Это ненормальная ситуация, поскольку ее нельзя объяснить патологией межпредсердной перегородки. Поскольку дефект надежно устранен, и результат оперативного лечения очень хороший - после операции произошло ожидаемое уменьшение объема правого предсердия со 100 мл до 70 мл.
И это нельзя объяснить увеличением массы тела, поскольку другие камеры сердца не увеличились
Кардиолог
Выложите, пожалуйста, все страницы Холтер ЭКГ
Клиент
Илья, к сожалению нет пока возможности кинуть?
Кардиолог
а это самый важный момент, если Вы хотите получить квалифицированный ответ, поскольку наиболее вероятной причиной является аритмия
Клиент
Илья, все пришла домой загрузила)
Клиент
Илья, а может исследование узи давать погрешность? у меня везде на всех узи размеры меньше а тут больше всего. Экспертное узи самое точное?
Клиент
Илья, когда этот холтер был сделан я еще не пила беталок, сейчас я себя лучше чувствую гораздо
Кардиолог
Исследование, любое, может давать погрешность. Но у меня нет оснований не доверять результатам экспертного УЗИ, и не потому, что оно экспертное, а потому что доктор указал дополнительные (уточненные) параметры.
На будущее, когда будете делать ЭХО-контроль, старайтесь делать его в одном и том же месте (и даже у одного врача) чтобы не было расхождений из-за особенности оборудования и методики доктора (т.е. либов клинике, где вы делали ЭХО в 2019, либо - далее всегда экспертное ЭХО) - это исключит разночтение.
Кардиолог
Теперь по Холтеру: количество экстрасистол было небольшое (до 100/сут), но они были сгруппированы, т.е наблюдались эпизоды бигеминии (это когда после каждого нормального сокращения следом идет желудочковая экстрасистола). Именно поэтому Вы ощущали дискомфорт.

В настоящее время Вам нужно уже уменьшить дозу беталока до 12,5 мг утром,т.к.у Вас исходно не было тахикардии, а доза 25 мг может вызвать избыточное урежение пульса, а на этом фоне экстрасистолы могут возобновиться.
Для того, чтобы привести размер предсердий в нормы -Спиронолактон лучше изменить на Эплеренон (Эспиро) 50 мг - 1 таб (принимать днем, после обеда, а не одновременно с Беталоком) - 2 месяца, далее снизить до 25 мг - еще 4 месяца (общий курс Эспиро 6 мес).
Вес желательно снизить хотя бы на 1 - 1,5 кг.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Очень хорошо помню Вашу ситуацию !!!
Да, в динамике есть увеличение левого предсердия , но оно незначительное. Существует вероятность погрешности измерения.
Один важный момент: когда Вы начали принимать бета-лок - зок??? И после этого почувствовали себя лучше, я так поняла.
В любом случае: советую поступить так: переделать эхо-кг сейчас ( ведь от ноября 2020 уже прошло достаточно много времени) и с этими результатами Вам нужно подойти к кардиохирургу очно, к тому, который Вас оперировал.
Только его мнение в данной ситуации можно считать экспертным и приоритетным !!!
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, набор веса может сказаться на увеличении?
Кардиолог
Ольга, я думаю , да, Вам нужно снизить массу тела , желательно до исходной ( я имею ввиду до набора веса).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо)