Утрожестан на раннем сроке

Здравствуйте. У меня двое здоровых деток, со 2м ребёнком была небольшая гематома, назначали утрожестан, ставила по назначению врача. Рассосалась. Всё хорошо. Сейчас я беременна 3й раз (не подтверждено узи и врчем) последняя менструация с 11-17 ноября. Тест положительный, 9го дек сдала ХГЧ-38.8 мМЕ/мл,сегодня иду ещё раз сдавать. 10дек были не сильные коричневатые выделения, я напугалась (так как была биохимическая берем перед 2м ребёнком) и начала ставить утрожестан 200 на ночь. Я понимаю, что без врача так нельзя было делать, теперь боюсь, так как до узи и постановки на учёт ещё рано, подскажите пожалуйста, что мне делать?(выделений больше не было, беременность желанная)

Пиелонефрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, абсолютно ничего страшного не произошло, Если хотите для своего спокойствия можете продолжать использовать 200 мг утрожестана, это очень маленькая дозировка, никакого вреда не будет, Если хотите то препарат Можно отменить, спокойно Пройдите УЗИ, всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, Екатерина, скажите пожалуйста лучше его отменить или оставить? Если отменить, то сразу или постепенно? И говорить ди об этом врачу, когда буду вставать на учёт?

Можно просто отменить, Не будет никакого вреда

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, а то сейчас уснуть не могу, всю ночь переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровянистые выделения во время беременности чаще всего связаны с отслойкой плодного яйца, что является угрозой прерывания беременности. Обычно в таких случаях назначается прогестерон: Утрожестан или Дюфастон. Можно продолжить принимать Утрожестан в дозе 200 мг 2 раза в сутки. Также можно продолжить сдавать кровь на ХГЧ с интервалом 48-72 часа. В норме ХГЧ должен удваиваться за 48-72 часа. При достижении уровня ХГЧ 1500 можно выполнить УЗИ органов малого таза, раньше УЗИ будет малоинформативно, так как плодного яйцо в матке по УЗИ определяется при уровне ХГЧ 1500 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А если выделение было 1 раз и не очень сильно, всё равно до узи стоит продолжать утрожестан? Хгч сегодня повторно иду сдавать, 72ч прошло. И ещё вопрос, если всё хорошо, а я зря ставлю утрожестан, может ли он как то навредить?

С учётом кровянистых выделений из половых путей, Утрожестан лучше принимать до проведения УЗИ. Утрожестан как раз назначается для сохранения беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите пожалуйста, когда встану на учёт, как правильно объяснить врачу, почему я самовольно стала принимать утрожестан?

Вы можете рассказать всё как есть! И даже надо рассказать всё как есть — и про биохимическую беременность, и про кровянистые выделения из половых путей на раннем сроке беременности. Это прямое показание для назначения Утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, последний вопрос🙏если у меня 9го дек хгч был 38.8, примерно через сколько дней мне нужно сдать будет повторно анализ, чтобы было не меньше 1500(сегодня ещё сдам)

Примерно 19-21.12 можно делать УЗИ , уровень ХГЧ должен быть 1500 и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое ❤️очень успокоили меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, вчера сдала хгч(прошло 72ч)результат 121.24, всё хорошо растёт?

Здравствуйте, отличный прирост! Беременность прогрессирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Скажите пожалуйста, до узи ещё как минимум неделя, с таким ростом может ли быть внематочная?

Обычно при внематочной беременности прирост ХГЧ замедлен, но может наблюдаться и нормальный рост ХГЧ. Пока 100%исключить внематочную нельзя, только по УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы начали применение Утродестана , то рекомендуется продолжить его , сейчас следует посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, если рост показателей будет , значит все в порядке , беременность развивается , при ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ и становиться на учет в ж/ к.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если 9го дек было 38.8 хгч, иду сегодня, с таким промежутком какая должна быть норма роста приблизительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И до хгч 1500 нужно ли каждые 3дня сдавать?

В среднем ХГЧ должен увеличиться в два раза , далее контролировать ХГЧ можно через 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо ❤️

Пожалуйста, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

9го дек было 38.8

Да, рост ХГЧ есть , беременность развивается , далее еще можно посмотреть уровень ХГЧ через 3-4 дня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вряд ли данные показатели могут быть характерны для внематочной, так как ХГЧ увеличился практически в три раза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо большое ❤️

Пожалуйста , была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего плохого от того, что начали прием утрожестана не произошло, наоборот он может быть рекомендован в такой ситуации. Советую продолжить его прием и повторить хгч через 48 часов после сдачи первого анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Хгч сегодня пойду сдавать. 72ч прошло

Да, хороший промежуток, чтобы оценить динамику

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описали, довольно типична на раннем сроке беременности. Небольшие коричневатые выделения, которые были 10 декабря, часто связаны с имплантацией эмбриона, так же не исключается угроза прерывания. То, что выделений больше нет и нет боли или спазмов, хороший знак. Утрожестан, который вы начали ставить самостоятельно, обычно безопасен для беременности на раннем сроке и не влияет негативно на плод, при выделениях чаще всего он и назначается. Сейчас правильно сделать контрольный анализ ХГЧ, как планировали, чтобы убедиться, что уровень гормона растёт нормально обычно показатели ХГЧ удваиваются каждые 48–72 часа на раннем сроке.
При достижении ХГЧ 1000-1500 можно делать УЗИ. До визита следите за своим самочувствием: при появлении боли, схваткообразных сокращений или обильного кровотечения, немедленно обращайтесь к врачу или в стационар.
Пока ситуация стабильная, выделений больше нет, ХГЧ растёт поводов для паники нет. Рекомендовано продолжать наблюдение, соблюдать щадящий режим, избегать стрессов и тяжёлых физических нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент