Консультация кардиолога /

Повышенное АД — вопрос №1997075

Добрый день
принимал препарат фоскоглив 5 недель съел порядка 200 капсул за это время ,печень стала чувствовать себя лучше,но вот давление поднялось на уровне 150/90 и не падает.Не помогает каптоприл,энап
до приема фоскоглива вообще не знал проблем с давлением,даже после продолжительного"запоя" 120/80 было
пульс в норме 75-80
фоскоглив принимал не по назначению врача ,короче занимался самолечением
печень особо меня не беспокоила просто решил для профилактики попить это лекарство
уже 5 дней не пью давление 15/90 пульс 75-80
болей в сердце нет
работаю,передвигаюсь на автомобиле
мне 45 лел нормального телосложения
подскажите как быть или теперь на всю жизнь у меня будет 150/90 ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
У фосфоглива есть такой побочный эффект - повышение артериального давления, он оно приходит в норму после отмены препараты. Вы принимали длительный курс, подождите, давление придет в норму. Для снижения давления принимайте моксонидин 0,2 (0,4) мг под язык.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Да, это частая побочная реакция .
Принимайте пока нифедипин 10 мг или физиотенз 0.2 мг.
С учетом длительности применения, то и стабилизируется давление не сразу.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Теоретически, повысится артериальное давление могло в рамках побочных эффектов данного препарата.
В таком случае, повышение носит полностью обратимый характер.
Принимайте Моксонидин 0,2 мг х 2 раза в день, или 0,2 мг ситуационно, под контролем артериального давления.
Если в ближайшую неделю не стабилизируется, рекомендую обратиться на прием к терапевту или кардиологу, для осмотра и направления на диагностические исследования с целью поиска причины гипертензии.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Не факт, что с препаратом связано. Последите за давлением.
Если есть устойчивое повышение ад, то надо идти к врачу, выяснять причины и начинать постоянную терапию
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте возможно такое побочное явление у препарата, при повышении принимайте моксонидин 0.2 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую узи сосудов шеи, узи сердца.
Возможно на фоне шейного остеохондроза.
Для контроля давления периндоприл 4-8 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Андрей! Учитывая бронхиальную астму, для временной коррекции давления, лучше применить амлодипин по 5 мг 1-2 р в день в зависимости от цифр давления.
Причина , может быть и связана с фосфогливом, но возможно, что за зиму появилось пару лишних килограмм и снизилась физическая активность.
Надо отрегулировать калорийность пищи , делать по утрам зарядку. Это тоже снизит давление.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Давление может быть повышено на фоне недосыпания, употребление соли, стрессовых факторов, у мужчин чаще повышается давление.

Сдайте общий анализ крови и мочи, ТТГ, т4 свободный, калий, креатинин, скф, сахар, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЭКГ - это поможет уточнить причину повышения давления.

Фосфоглив не даёт повышения давления.

Можно принимать моксонидин 0.2 мг разово при повышении давления.

Здоровья вам.