Сыпь на лице

Здравствуйте, у ребенка с 2х месяцев началась сыпь на лице и животике, сначала чуть чуть, потом сильнее. Потом прошла совсем. Потом опять появилась, но только на щёчках. Сейчас нам 4,5 месяца. 4 дня не было вообще ничего и опять появилось. на щёчках и на лбу. Сыпь то сильно краснеет и воспаляется, эти места очень сухие и шелушится, то становится еле заметной.

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Здравствуйте, фото прикрепила, на последних, где сильно усыпан это так было в 2 месяца. А на первых фото, то что сейчас появилось. Животик чистый сейчас, и 4 дня вообще ничего не было.

по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Обычно с питанием это не связано

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте
С условием, локализация высыпаний в области головы, можно предположить наличие раздражительного дерматита, достаточно часто встречается у малышей данного возраста, на фоне повышенного слюноотделение. Прикрепите пожалуйста фотографию

Я прикрепила фото, на первых фото это так высыпало в 2 месяца. На последних, то что сейчас. Животик чистый.

Точнее наоборот на первых фото, это то что сейчас в на последних это то что было в 2 месяца

по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Так малышу уже 4,5 месяца , 4 дня все было чисто я и думала, что все хорошо, все прошло. И вот опять появилось

Акне могут длительно проходить, с условием, что такие распространенные были

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно, она лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу

А когда он закончится? Ребенку уже 4,5 месяца

Может быть до 6 месяцев

И это никак не лечится, просто ждать пока само пройдет

Только увлажнять эмолентами

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию больше всего похоже на младенческий атопический дерматит с периодами обострения, иногда он выглядит как яркие сухие пятна на щеках и лбу, а на туловище идут мелкие розовые элементы. То, что сыпь то краснеет, то почти исчезает, тоже типично, кожа реагирует на сухой воздух, перегрев, трение, слюни, моющие средства, иногда на ОРВИ или введение новых продуктов.

Обычно в таких случаях опорой становится уход, короткие купания в теплой воде без пены и ароматных средств, промокнуть полотенцем и сразу нанести жирный эмолент, дальше обновлять его несколько раз в день, особенно на щеки. Одежда лучше хлопок, без перегрева, порошок и ополаскиватель без отдушек. Если на щеках прямо воспаление, шероховатость и ярко-красное пятно, иногда подключают противовоспалительное местно, гидрокортизон 1% очень тонким слоем 1 раз в сутки 3-5 дней, затем оставляют только эмоленты. Для лица у детей старше 3 месяцев иногда выбирают пимекролимус 1% по назначению врача, если очаги часто возвращаются.

Так это заболевание? Оно лечится?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического кожного заболевания, при котором наблюдается дефицит специальных белков кожи, с помощью которых формируется барьер, который не допускает потерю нужных веществ ( в частности воды).
При данном заболевании через «дыры» кожи теряется вода и проникают аллергены в кожу, что приводит к сухости, покраснению, зуду.
В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.

Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то назначают элидел, который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).

На животе наиболее вероятно раздражительный дерматит, дома жарко?

Здравствуйте. Так это лечится или нет ждать пока само пройдёт?

Дома не жарко 20 градусов

Атопический дерматит - это кожное заболевание, основой лечения являются эмоленты, а в период обострения элидел или гормональные мази курсом.
Наиболее выражено обычно течение в раннем возрасте, у взрослых уже чаще всего проявляется сухостью кожи.