Привкус крови во рту, слабость, температура
Здравствуйте! Чуть больше недели беспокоят странные симптомы. Началось все будто с нарушения стула: резко прихватило живот, спазмы, послаблений стул, температура 37,8, озноб, тошнота. Длилось такое состояние полдня а затем стихло. Потом вроде стало полегче, но после завтрака через пару часов опять начало крутить живот, затошнило, была однократно диарея желтого цвета с примесью зелени и слизи, к вечеру состояние нормализовалась, побаливал только желудок в эпигастрии, но с этой проблемой прекрасно помог фосфолюгель. С того момента болей не возникало, только неоформленный стул с зловонным гнилостным запахом, слизью и зеленью, пульсация в животе и самое главное, ужасный привкус во рту! Такой, будто у меня полный рот ржавых гвоздей: кислый, металлический, как будто кровавый, края языка от такого привкуса даже жжет. Ничем не перебивается, ни приемом пищи, ни фосфолюгелем. И так уже неделю. На пару дней вроде становилось полегче, привкус пропадал, а вместе с ним и другие симптомы стихали. Но вчера дернуло менять выпить таблетку гимекромона перед ужином. Я выпила, через 20 минут поела, а еще через минут 30 мне стало еще хуже. Началась тошнота, сильная тяжесть и пульсация в эпигастрии, зазнобило, привкус как был сильный так и никуда и не прошел, в положении и лежа было хуже. Ни фосфолюгель, ни тримедат не помогали. Всю ночь не могла уснуть, думала вызывать скорую, но вроде к утру стала терпимее, к тому же у меня не было диареи, рвоты, или высокой температуры. Сегодня на одной каше и по чуть-чуть, немного воды, принимаю фосфолюгель, боюсь есть и пить лишнее. Привкус во рту не отпускает, приходится полоскать рот, чтобы не так сильно жгло язык. Живот пульсирует сильно, болей как таковых нет, лишь небольшая тяжесть в правом подреберье и в эпигастрии. Записалась на фгдс и фкс только через неделю. За это время принимала смекту, фосфолюгель, тримедат, гимекромон, эманера, урсосан. Сопутсвующие болезни: ДЖВП, в анамнезе билиарный сладж (поэтому принимаю урсосан и гимекромон), гастрит хронический диффузный, СРК. Подскажите, на что это похоже? Может быть язва? Какие обследования стоит пройти в первую очередь? Какие препараты может лучше помогут в моем случае? Что дает такой неукротимый привкус во рту? До этого никогда такой проблемы не было, переживаю очень
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Привкус во рту или по-другому дисгевзия может быть после перенесенной острой вирусной кишечной инфекции. И может сохраняться довольно долго.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
ЭГДС;
+ диагностика хеликобактерной инфекции. Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Посмотреть ферритин, В12, В9, цинк;
Консультация врача-стоматолога.
И может оказаться эффективным:
Ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи,в течение 10-14 дней.
Питайтесь дробно, маленькими порциями, достаточное питье из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ограничение жирного, жареного, острого, алкоголя, все, что нагружает наш ЖКТ.
И оценить результат.
Мало вероятно, что ваши симптомы связаны с язвенной болезнью.
Здравствуйте! Спасибо за рекомендации, меня зовут София. Подскажите, пожалуйста, а подобные симптомы могут возникать при нарушении работы желчного и печени? В биохимии повышен АЛТ. Лечащий доктор говорил, что это на фоне приема урсосана изменения.
Повышение АлАТ у вас незначительное.
Нам дают норму до 40.
На повышение показателей могут влиять употребление алкоголя, интенсивная физическая нагрузка, прием некоторых лекарствннных препаратов, перенесенная ОРВИ.
Можно дать динамику.
Здравствуйте! Очень похоже, что Вы могли перенести кишечную инфекцию, так как было повышение температуры, спазмы в животе , жидкий стул. У кишечных инфекций могут быть периоды затишья и обострений, такое волнообразное течение. При кишечных инфекциях в целом моторика и перистальтика ЖКТ нарушаются, а так как имеется билиарный сладж - не исключается нарушение моторики желчного пузыря в том числе - избыточные выбросы желчи в желудок и в кишку - от этого может быть неприятный привкус и стул с примесью зелени, гимекромон и одестон обладают желчегонным эффектом, поэтому могло быть ухудшение на фоне их приема
Для стабилизации состояния можно рекомендовать: смекту по 1 пакетику 3 раза в день - она адсорбирует излишки желчи, может помочь убрать неприятный привкус ( курс 7-10 дней) + продолжить тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 14 дней + прокинетик (ганатон или итомед) 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели - убирает забросы желчи вверх в желудок, если сохраняется еще жидкий стул для стабилизации микрофлоры можно добавить энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды на 10 дней
Здравствуйте! Спасибо Вам за рекомендации. Подскажите, то что сдавала кал на ОКИ отрицательный не может исключать, что это кишечная инфекция, правильно понимаю?
Добрый вечер! Верно, отрицательный анализ кала на ОКИ не всегда исключает кишечную инфекцию - многие вирусные и часть бактериальных инфекций не определяются стандартными методами, особенно если анализ сдавался не в первые дни болезни или инфекция уже отходит. Поэтому ориентируемся в первую очередь на симптомы и их динамику.
Принятый ответ
Спасибо, что прислали подробные результаты обследований — это очень помогает дать точную оценку. Судя по ФГДС, слизистая пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки в пределах нормы, эрозий, язв и метаплазии нет, есть лишь участки гиперемии и неполное смыкание кардии, что может способствовать рефлюксу желчи. УЗИ и МРТ показывают S‑образную деформацию желчного пузыря и билиарный сладж, но расширения протоков или очаговых изменений печени нет, что указывает на функциональные изменения желчного пузыря без выраженной патологии. Ваши жалобы — привкус металла во рту, пульсация и тяжесть в эпигастрии, изменения стула — наиболее вероятно связаны с рефлюксом желчи и ДЖВП (дискинезией желчевыводящих путей), а не с язвой или серьёзным органическим поражением.
Рекомендации:
Продолжить урсодезоксихолевую терапию (Урсосан) — для нормализации желчи и защиты слизистой.
Питание малыми порциями 5–6 раз в день, избегать жирного, жареного, острого, кофе, алкоголя; после еды 20–30 минут держать верх туловища приподнятым.
Фосфолюгель или обволакивающие препараты можно использовать для облегчения тяжести в желудке.
Избегать гимекромона и других препаратов, усиливающих сокращения желчного пузыря, если они вызывают усиление симптомов. Вести дневник симптомов и стула до повторного наблюдения у гастроэнтеролога.
Сейчас нет признаков срочной патологии, но если появятся сильная боль, рвота с кровью, желтуха, повышение температуры, нужно немедленно обратиться в стационар. Ваш привкус во рту связан именно с желчным рефлюксом, и обычно он проходит при стабилизации работы желчного пузыря и коррекции питания.