Болит посередине грудины

Болит 10 дней посередине груди. ЭКГ идеальное. Думала невралгия или остеохондроз. Неделю пила мидокалм . Толку нет. Но когда поняла что привкус во рту тоже необыкновеннный. Сделала фгдс. Как это лечить

32 года

Принятый ответ

Доброе утро, у вас идет заброс из желудка в пищевод тем самым боли и неприятные озкщения во рту , схема терапии данного состояния такая:
-эзомепразол 40 мг утром за 30 минут до еды 2 месяца
-ганатон по 50 мг 3 раза в день 2 месяца.

Данные препараты способствуют заживлению слизистой и нормализуют работу клапанов.

Диету какую-то надо соблюдать ?

Вот общие правила антирефлюксного режима :
Избегать употребления провоцирующих рефлбкс продуктов: кофе 1 чашка в день можно , шоколад, мята. Не ложиться и не наклоняться в течение 2х часов после приема пищи. Не носить тугую одежду: пояса, ремни, корсеты. Спать с приподнятым головным концом кровати (валик под матрас или подставки под ножки). Здоровое питание (средиземноморский рацион, принцип гарвардской тарелки)

А омез можно?

омез да но онг действует 8 часов поэтому 2 раза в день, а эзомепразол 24 часа. цена одинаковая

2 раза по 40 правильно?

это очень много, омез 2 раза по 20

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющий вопрос,как у вас обстоят дела с тревогой?

Ну есть тревожность ! Особенно когда не понимаешь что болит и находишься не в России

Сегодня после фгдс . Сказали что причина боли и дискомфорта рефлюкс. И я спокойна и совсем не тревожна. Хотя симптомы все есть. Год назад пропивала фенибут кстати. После этого сон нормализовался.

А симптоматика?
Год назад тоже вас беспокоила?
Фенибут купировал ее?

Засыпала плохо, невролог дал рецепт на фенибут и слава богу до сих пор действует)

Ну и конечно под фенибутом общее состояние улучшилось. Раздражительность ушла.

Сейчас вы его не принимаете?

Нет. Год назад пила месяц вроде

Смотрите, если мы подразумеваем ГЭРБ, то в данном случае самым информативным исследованием является суточная 24-часовая рн-импедансометрия, позволяет определить эпизоды рефлюкса, тип рефлюкса.
А также проводится рентгенография пищевода, желудка, 12перстной кишки для исключения ГПОД.

То есть здесь должно быть четкое понимание у нас ГЭРБ это или может быть имеет место функциональное состояние.
Почему и спросила про тревогу.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) + Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи + пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца,прием данного препарата.

Курс приема рабепразола + ганатона может составлять 4-8 недель.

А также соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков.

Вы бы назначили противотрквжный препарат? Я планирую беременность, а насколько знаю АД и транквилизаторы всякие вообще пьются по году

То есть силовыми тренировками нельзя заниматься(( а бегом ?

С учетом того,что есть тревога, я не исключаю тот вариант,что она провоцирует симптоматику.
В таких случаях рекомендуется консультация профильного специалиста, врача-психотерапевта,проведение психотерапии и подбор терапии.
Сейчас очень много клинических исследований о применении анксиолитической терапии и во время беременности.

Энергичные физические упражнение не рекомендуются при ГЭРБ,особенно это касается периода обострений.
Большинство спортсменов например говорят о симптомах ГЭРБ, связанных с повышением давления в брюшной полости.

Анксиолитики и антидепрессанты это ж разные вещи правильно? Анксиолитики я бы пропила. Фенибут по моему и является анксиолитиком

Как считаете начинать пить ганатол? Последний месяц были конечно в питании грехи. Путешествовала, пила вино и немало. Ела и переедала. Вес 53/рост 164

Это разные препараты.
Транквилизаторы – это препараты для краткосрочной помощи.
Антидепрессанты оказывают длительное терапевтическое действие.

Что касается терапии,если мы будем подразумевать ФД,то терапия первой линии включает препараты группы ингибиторов протонной помпы и прокинетические препараты, те, что указала вам.
ГЭРБ, также подразумевает прием вышеуказанных препаратов.
На фоне их приема мы и оцениваем клинический эффект.

Съездила к неврологу пока с вами общалась. Он сказал если лечение гастроэнтеролога не поможет пропить грандаксин до 3 мес. А сейчас совместить можно с первой линией?