Результаты смад и суточный экг

Здравствуйте прошу помощи в расшифровка суточного ад, повышается давление самое большое было 160/100 в период приступа нарушение зрения линии слепые пятна голова ватная как итог испуг конечно вызов скорой помощи, так же был случай пробуждение ночное внутренней дрожью и давление 150/100 пульс около 100 в течении 15 - 30минут давление нормализовалось в положении лёжа, так же вчера был похожий случай с частичной потерей зрения изогнутая дрожащая линия черно-белая давление в период было не более 140 пульс 90-100эти приступы конечно очень пугают в этом месяце было три раза до приступов узнала о смерти отца, хотелось бы понять нет ли проблем с сердечнососудистыми заболеваниями, сама по себе очень тревожная, после родов такой был первый приступ

Киста правой почки, ожирение, камни в желчном пузыре
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
По суточному мониторированию ад отмечается повышение диастолического компонента артериального давления.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления, либо на фоне в подобных случаях на фоне патологии почек, щитовидной железы.
Как часто беспокоит данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам.

После родов, роды были в марте, первый такой приступ сослала на недосып и переутомление, плюс ко всему роды были тяжёлые ребёнок родился с гематомой на голове и сломанной ключицей, по этому была вся на нервах, в мае повторилось и после этого конечно бесконечные обследования невроз тревожность с ребёнком одна муж в пятидневку работает, и постоянно в стрессе а вдруг повторится итд я умру и все в этом духе, до беременности это лет 7 - 10 назад были панические атаки поменялась жизнь все прошло бывало конечно раз в год но с ними жить научилась, а сейчас как переклинило я постоянно монитор ищу у кого похожее с больнице не выхожу, с сентября по декабрь было полегче стала вроде как в себя приходить,и тут узнаю о смерти отца и понеслось приступ за приступом дома одна находится боюсь, для меня и так тема смерти прям болезненная а тут я сама всем занималась, из пройденного у меня узи сосудов шеи мрт и кт головного мозга + сосуды, щетовидка пройдена анализы сданы эндокринологии проблем не увидела сдавала суточную мочу на давление не помню как он точно называется, ээг, узи сердца и ЭКГ мрт шейного отдела это все пройдено в период с мая по сентябрь, узи брюшной полосли узи надпочечниклв узи почек

Данное состояние может сохраняться в подобных случаях на фоне психоэмоционального состояния, в таких случаях советуем консультацию психолога для подбора терапии.

Я правильно понимаю, по кардиологии проблем нет, и так как был стресс происходит повышение, просто очень боюсь инсульта в и инфарктов

Принятый ответ

Здравствуйте,по холтеру без значимых нарушений,ритм стнусовый , днем пульс со склонностью к повышению, значимых пауз , аритмии ,ишемии не отмечается; по смад увеличено диастолическое давление , чаще всего причина заключается в стрессовом факторе , тревожности , в таком случае рекомендуют осмотр невролога , так же при отклонениях со стороны почек ( оам,б/х: мочевина,креатинин,калий,натрий) , узи почек ); Учитывая описанные в вопросе жалобы рекомендуют в таких случаях осмотр невролога ( узи бца и др .обследования по показаниям ) + осмотр окулиста ;

Эти все обследования проводила в период с мая по сентябрь, было все в пределах нормы, просто хочется понимать это на фоне тревожности можнт давление немного прыгать, и ещё часто бывает при засыпании внутренняя дрож как волной поднтмается

В таком случае обычно рекомендуют подбор противотревожной терапии и контроль давления на ее фоне

У меня дома аппарат давления электрический, не совсем понимаю как ему верить, например я готовлю убираю, ложусь начинаю мерить и он постоянно выдаёт разные результаты, первый раз мерю 128/80 через минуту 120/70 на другой руке также ище раз мериешь уже 118, также и вчера у меня приступ начался я ребёнку кашу делала пошла легла давление 140 мерею ещё раз уже 130 опять 128 пробую встать сердце колотится мерию сидя опять 130

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса - отмечается склонность к учащению (тахикардия), в таких случаях рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
нарушение ритма и проводимости за время исследования не выявлено ;
блокад и пауз не зарегистрировано;
По результатам смад данных за гипертонию не выявлено;
Повышение нижнего давления, как описано по суточному мониторированию , может быть связано с повышением пульса ; данные изменения могут быть , как при дефицитах, так и при нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд, и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия ;
Скажите , пожалуйста, сдавали отмеченные анализы?
Какие то препараты принимаете?

Да сдавала летом все было в пределах нормы кальций 2.30 калий 4.8 натрий 139 хлор 110 в октябре, картизол суточный 68 картизол свободный суточная экскреция 74.8 метанефрин 19.03 норметанефрин 43.23эти сдавала в июле, ттг 0.825 инсулин 8.84 т4св 13.26 т3 св 5.14 железо 12.39 ферритин 98.5
Никакие препараты не принимала кроме валим дина и пустырника
Вчера был у невролога назначили актовегин 10дней 1раз,карбамазепин 1/2 на ночь и нервохель 2раза по 2 шт
В приступ валокардин

Можно сказать что с сердцем все абсолютно в норме, указаннае жалобы с ним не связаны, вероятнее всего, причина повышенная тревожность

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По данным смад признаков гипертонии не выявлено!
И с учётом сильного стрессового фактора, такие реакции могут быть как проявление избытка тревоги, как панические атаки. Тем более с учётом того, что они проходят в покое.
Скажите пожалуйста, не пробовали использовать успокоительное?

Пробовала антидеприсанты но не подошли это было в июле, дальше только пустырник на ночь и когда сильная тревога и страх, эти анализы сдавала летом все было в норме

А какой пробовали антидепрессант?

Алена Германовна, атаракс, тритико для запуска сна1/3 три дня и пароксетин

В такой ситуации, раз есть такие приступы, стоит рассмотреть с лечащим врачом возвращение курса антидепрессантов. Тем более есть те, которые хорошо переносятся, например, сертралин

Алена Германовна, да я не понимаю что происходит, сегодня все было нормально пришла села к телевизору чувствую зрение как то не так, и пульс повысился, мерию давление 140/90 до случая стресса такого не было, может ли влиять то что я про болячки читаю и симптомы ищу похожие вызывать приступы такие на подсознательно уровне??? Сейчас паники не было ну может небольшой страх так и скачет 130 140

Да, это как проявление кардиофобии. А при ней подсознательно всегда повышен уровень тревоги.

Алена Германовна, и как с этим быть? Как помочь себе справится с этим?? Я вроде уже все обследовала просто каждый раз мне кажется а вдруг это инсульт или инфаркт, у меня есть риски что он от этого состояния может быть постоянно этим себя накручиваю

В таких случаях важно работать со психологлм, в сочетании с антидепрессантами. Они помогут разоварть цепочку тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, по представленным данным Холтеровского мониторирования нарушений ритма нет, днём склонность к учащенному сердцебиению, в подобных случаях исключают железодефицит и патологию щитовидной железы, по смад нет признаков гипертонии, подобные скачки артериального давления могут быть связаны с повышенной тревожностью и стрессами, тогда показан приём успокоительных препаратов курсами

Гульнара Рафиковна, железо сдавала летом и щетовидку проверяла летом все было в норме по эндокринологии все хорошо, или нужно ещё раз пройти, и пересдать анализы?

Гульнара Рафиковна, невролог на месяц назначил неврохель 2р в день