С-реактивный белок
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Повышается с-реактивный белок. Беременность 23 недели. Никаких признаков простуды нет, ничего не беспокоит. Страшно ли такое повышение, и что необходимо сделать? Результаты анализов: 29.11 лейкоциты - 14.02; сегментоядерные нейтрофилы - 77; лимфоциты - 16. 30.11 с-реактивный белок - 11.2 03.12 лейкоциты - 12.01; нейтрофилы - 8.02; моноциты - 0.86; с-реактивный белок - 9.16. 11.12 с-реактивный белок - 12.9 Моча в норме и посев мочи тоже, мазок из влагалища тоже норма.
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации во время беременности наблюдается изменение форменных элементов крови. Увеличивается объем циркулирующий крови. Лейкоциты всегда повышенны. За счёт этого вырастает С-реактивный белок. Он не говорит об воспалении. Это функциональное состояние для беременности
Переживать не стоит, что где-то есть какое-то скрытое воспаление или инфекция?
Уже всю голову сломала, не знаю какие анализы еще сдать.
Не нудно
Гипердиагностика ни к чему
Все у вас в порядке
Поняла, большое спасибо!
Елизавета, добрый день.
Понимаю ваши переживания, но нормы СРБ при беременности и иные. Обычно, общепринятая норма - до 20.
Те отклонения в общем анализе крови, которые описаны, таковыми не являются, так как это физиологическая особенность.
Это не говорит о воспалительном или инфекционном процессе?
Нет
Большое спасибо!
Благополучной беременности!
Елизавета, добрый день
Вообще эти показатели как раз таки могут быть в норме повышенные во время беременности, во время этого периода многие показатели меняются, а они отличаются от референсов лаборатории, но при этом это физиологическая норма для этого периода
Если действительно нет никаких жалоб, к примеру сходных симптомами орви, то все хорошо
Не переживайте!
Большое спасибо!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, нормы показателей крови при беременности (в том числе и СРБ крови) могут отличаться от обычных референсов, если нет клинической картины воспаления (боли, повышение температуры), нет кратных завышений (увеличения СРБ в десятки раз), то в таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, без активной тактики
Принятый ответ
Здравствуйте . С реактивный белок в норме с беременностью повышается , это ответная реакция на изменения в организме что происходит в период беременности . Это не означает воспалительный процесс . Не переживайте
Принятый ответ
Елизавета , здравствуйте .
При беременности изменяются параметры и свойства крови , поэтому референсные значения не всегда соответсвуют тем , которые указаны в норма на бланках анализов. Там нормы НЕБеременные.
Во время беременности у женщин лейкоциты могут повышаться до 14-15 , это так называемый. физиологический лейкоцитоз , который не является признаком воспаления . Показатели СРБ могут быть увеличены до 20 , что тоже является вариантом нормы , а не признаком воспаления.
По результатам ваших анализов признаков воспаления не выявлено , это нормальные показатели крови .