Консультация гематолога /

Высокий уровень В12 — вопрос №3031266

Здравствуйте, сдала комплекс анализов на витамины, показывает витамин В12 : 1617. С чем это может быть связано такое повышение и как его снизить. Насколько это опасно и что проверить ? Спасибо.
Гепатиты, ВИЧ отрицательно.
Месяц назад 5 уколов комбипилена

Возраст: 49

Хронические болезни: Была катаракта, в 2024 замена хрусталиков. Есть лишний вес примерно 6-7 кг, увеличился за последние полгода

Терапевт
Здравствуйте!
Комбилипен - комплекс витаминов группы В. Содержит в себе также и Витамин В12.
Повышение его уровня в крови связано с недавним курсом инъекций.
Витамин выводится в течение года-полутора. Поэтому сейчас никаких витаминных комплексов, содержащих В12 принимать не надо.

Такой уровень ничем вам не грозит, никакого негативного влияния на организм не будет, не переживайте!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория
В оАк гемоглобин, тромбоциты. лейкоциты в норме.
Лейкоформула без отклонений.
Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из ве: пища, витамины, препараты, БАДы. Комбилипен содержит В12.
После введения В12 сдавать кровь на уровень В12 не нужно, так как он будет завышен. Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин. Необходимое количество отложится в печени, а избыток выведется.

Клиент
Анна Павловна, скажите пожалуйста дополнительных анализов сдавать не надо,? а то начиталась , прям до паники.
Гематолог, Терапевт
Нет, не требуется. Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение витамина В12 незначительное( норма до 1000 пг/мл).

На здоровье никак В12 негативно не повлияет и постепенно войдёт в обмен. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.

Чаще всего повышение связано с приемом поливитаминов , инъекций витаминов в последние месяцы, употребление в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами.

По гемограмме все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет. С кроветворением все хорошо.