Беременность 35 недель, Нифекард ХЛ в дозе 90 (3 табл)

Здравствуйте, женщина 45 лет, рост 164, вес сейчас 88 (набор веса за беременность 10 кг). До беременности - гипертензия 2 степени. Во время 2й беременности в 32 года преэклампсия, по скринингу - высокий риск преэклампсии (принимаю кардиомагнил 150 и кальций 1 г с 12 недель). В 1 триместр давление пытались держать на допегите (6 табл в день), держалось еле как с подьемами до 150/100 во время визитов к врачу например. В 14 недель кардиолог в перинатальном центре заменила допегит на 1 табл. Нифекард ХЛ (30) и 1 табл Конкора (2,5). Это прекрасно держало давление 120/80 (очень стабильно, без повышений - делала 2 раза СМАД) до 30 недели. На 30 неделе по утрам началось снова повышение давления по утрам 135 140/90 и во время эмоций. Добавили еще одну таблетку Нифекарда и одну конкора. Давление стабилизировалось. На 35 неделе - снова повышение по утрам до 140/90, разово повысилось до 160/100. Кардиолог в перинатальном центре добавила третью таблетку Нифекард ХЛ. Итого сейчас 3 таблетки Нифекард ХЛ по 30 и 2 таблетки Конкора по 2,5. Давление стабилизировалось , не повышается. Белок сдаю раз в неделю, белка в моче нет и не было. Отеки незначительно - в основном руки (пальцы) и немного лицо. На ногах отеков нет. Задача дотянуть до 39 недели. В начале 39 недели плановое КС. Вопрос - насколько безопасно для ребенка 3 таблетки Нифекард ХЛ в сутки на этом сроке? Получается, что надо еще 3 недели продержаться

гипертония 2 ст, беременность
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в 3 триместре спокойно можно использовать препараты группы нифекарда. Они никак негативно не влияют на плод и на кровотоки. И даже косвенно положительно влияют на тонус матки.
Что касается бисопролола, иногда перед родами его отменяют, но здесь исключительно должны быть рекомендации лечащего акушера-гинеколога .
Слабости, головокружения нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая срок ( 3 триместр ), вышеуказанные препраты могут быть рекомендованы лечащим врачом ( противопоказаний нет к приему данных препаратов , под контролем лечащего врача).
На плод не влияет.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!😊🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием нифекарда не противопоказан во время беременности и его максимальная доза это 90 мг в сутки- об этом уже с уверенностью было сказано на последнем конгрессе кардиологов. К указанной схеме также возможно добавление допегита при необходимости - все 3 препарата сочетаются между собой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая схема терапии соответствует максимально допустимой дозе нифедипина при беременности по современным рекомендациям и допустима, если при меньших дозах не достигается нужный контроль давления

На практике эта доза обычно безопасна для плода на поздних сроках🙏🏻

Короткий срок такой терапии (до 39 недель) не увеличивает риски для малыша

Ни один из применяемых препаратов в таких дозах , что описаны - не показал ассоциации с тяжелыми пороками, задержкой развития или другой опасной патологией при контролируемой терапии и тем более в третьем триместре - согласно исследованиям

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, нифекард в такой дозировке на позднем сроке беременности не противопоказан.для ребёнка да и для мамы Намного хуже, если Давление будет выше нормы.