У бабушки 83 года плохая память
Бабушка 83 года беспокоит головокружение, плохая память. Забывает всё.Поднимается давление. Подскажите пожалуйста что делать чтобы как то ей помочь. К врачу на прием не хочет идти.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация кардиолога для коррекции артериального давления; очная консультация психиатра для коррекции лечения, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций - приём препаратов группы блокаторов глутаматных NMDA рецепторов( противодементных), например мемантин. Опишите пожалуйста головокружение:
1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2.Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете?
3. Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
Здравствуйте. Ощущение шаткости. Тошноты и рвоты нет. Приступ случается редко. Длительность буквально 1минута- 2.
Спасибо за ответ! Ощущение что" внутри головы всё кружится" или предметы кружатся вокруг Вас? При повороте головы - усиливается?
Ощущение что внутри головы всё кружится. При повороте головы не усиливается
Поняла. Вы описываете симптомы больше похожие на персистирующее постурально перцептивное головокружение,причинами которого могут быть: различные вестибулярные нарушения, заболевания внутреннего уха, малоподвижный образ жизни, длительный постельный режим. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация ЛОР-врача, очные консультации психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и психиатра для подбора медикаментозной терапии. Понимаю, что Ваша бабушка отказывается от очных консультаций, но по возможности проконсультируйтесь.
Спасибо за ответ
Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть началом проявления болезни Альцгеймера или сосудистой деменции. В таких случаях необходимо сделать МРТ головного мозга для исключения вторичных причин нарушения памяти.
+ проводится когнитивное тестирование очно и по тестам(MMSE, MOCA и др).
При деменции используются антихолинэстеразные препараты для коррекции нарушений и замедления прогрессирования.
Начинают в таких случаях обычно с донепезила 5 мг 1 р в день 1 месяц, со второго 10мг длительно.
При недостаточном эффекте добавляют мемантин: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя длительно
Принятый ответ
Добрый день!
При описанных проблемах обычно необходим очный осмотр невролога для проведения тестов MMSE, MOCA.
По лабораторным и инструментальным методам, которые проводятся для исключения вторичных причин - МРТ головного мозга, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, витамины группы В.
То есть без визита к врачу и дополнительного обследования не обойтись.
По поводу препаратов, которые «улучшают память» - их относят к ноотропам не имеет доказанной эффективности и не способны профилактировать сосудистую деменцию.
Единственным методом профилактики является контроль за хроническими заболеваниями (если имеются), такими как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз сосудов, и в случае необходимости их коррекция. А также изменение образа жизни ( отказ от вредных привычек, диета, ЛФК, когнитивный тренинг)
Также по поводу повышения давления - рекомендуется в домашних условиях вести дневник АД (утро/вечер), чтобы отследить динамику и возможно потребуется корректировка гипотензивных препаратов
По поводу головокружения, если по типу неустойчивости/ шаткости, то в таких случаях говорят о персистирующем постурально-перцептивном головокружение (ПППГ), вид психогенного головокружения.
В таких случаях рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Принятый ответ
Здравствуйте. Хоть идти к врачу не хочет, но придётся, или вызвать на дом, объясняю почему, в иаком возрасте нарушение памяти может тыть признаком деменции, но диагноз необходимо подтвердить очным осмотром, беседой и тестами. При подтверждении диагноза назначается мемантин, рабочая дозировка 20 мг, приём утром, начиная с 5 мг, увеличивая на 5 мг раз в неделю.
Головокружение по типу опять или вращение? Постоянно или приступами? Шаткость со стороны видна?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: 20мг/сут постепенно повышать до этой дозировки под контролем невролога либо психиатра, принимают утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно исключают начало сосудистой деменции или болезнь Альцгеймера, назначают МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин б12.
Контроль давления и пульса. Консультация кардиолога и невролога, постарайтесь уговорить бабушку посетить врачей.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин(эффективная дозировка 20 мг в сутки) или донепезил(минимальная эффективная дозировка(5-10 мг в сутки)/ ривастигмин/галантамин.
Для лечения сопутствующих симптомов, таких как депрессия, тревога, бессонница, назначаются антидепрессанты, анксиолитики и снотворные препараты. Важно помнить, что эти препараты не лечат саму болезнь Альцгеймера, а только облегчают сопутствующие состояния.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе в сопровождении с другими людьми, сбалансировано питаться, соблюдать режим сна и дня.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Здравствуйте! при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
рекомендуется консультация психиатра для исключения сосудистой деменции или болезни Альцгеймер
консультация невролога, кардиолога