Короновирус

64 года. 10-й после положительного ПЦР(начало с резкой болью за грудиной, кашлем, температура до 38), на 5-й день потеря обоняния. Сатурация 97-98 Прием триазоверина, ксарелто 10 мг, азитромицин последние 3 дня, цинк, аква-детрим. Сейчас 2-й день без температуры, заложенность груди, сильная слабость, сонливость, небольшой сухой болезненный кашель, склонность к диарее. Продолжать ли прием антибиотика? Нужно ли делать анализы и КТ? Вызванный врач назначил триазоверин, антибиотик и ксарелто и все.

Принятый ответ

Здравствуйте! антибиотки показан только при наличие признаков бактериальной инфекции, поэтому вам нужно хотя бы сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин.
По поводу ксарелто, то он назначается только при тяжелой форме вирусной пневмонии, при повышенном риске тромбоза и при изменениях в коагулограмме и повышени я Д-димера, просто так его принимать не нужно. Сдайте хотя бы Д-димер.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Екатерина, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день! Положительная динамика при отсутствии лихорадки исключает наличие бактериальной пневмонии, которую необходимо отслеживать по КТ и лабораторному обследованию. Азиромицин продолжить до 5 дней, вит Д, ксарелто и цинк продолжать. Для смягчения сухого кашля - Омнитус или Каделак-нео. При появлении мокроты замените на АЦЦ.

Лариса, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья. Азитромицин до 5-7 дней, но если диарея будет и дальше, то азитромицин отменяйте. При ковиде возникает нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейромультивит на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам антибиотик не показан на данный момент, троллько симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнятьв воздух, делать дыхательную гиинастику по Стрельниковой, витамин С и Д.По поводу приема ксарелто, то сдать для начала Д-димер.

Алина, спасибо.

Здравствуйте!
Вам назначено современное и правильное лечение .
Но лекарства действуют не мгновенно, им нужно время.
То, что Вы сейчас испытываете-ковидный астенический синдром ( слабость, утомляемость)
Анализ надо будет сдать через две недели : общий клинический анализ крови и коагулограмма.
КТ-по показаниям ( решает лечащий врач)
Важно: обязательно соблюдать питьевой режим : не менее 30 мл теплого подкисленного питья ( ягодные морсы,чай с лимоном и имбирем) намкг веса в сутки
Увлажнение воздуха : если нет увлажнителя , развешивайте мокрве простыни

Елена, спасибо.

Рада была оказаться полезной

Принятый ответ

Добрый дент, антибиотики уже можно отменять, кашель и заложенность в груди могут сохраняться длительно, в связи с этим рекомендую прием вит С 100мг, вит Д 5000 МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг, от диареии - смекта п 1 пакетику 2-3 /д, также если есть возможность желательно проколоть курс восстанавливающих капельниц - мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждорй.
ДЛя решения вопроса об отменен антикоагулянтов необходимо выполнить анализ крови на уровень Д - димера крови.
ТАкже необходимо выполнить контроль ОАК, Биохимического анализа крови, уровня СРБ крови

Анна, спасибо большое.

Здравствуйте. Желательно сдать общий анализ крови, срб, прокальцитонин, д димер, чтобы определиться с необходимостью антибиотика и антикоагулянта. Так как антибиотики очень редко действительно нужны при коронавирусной инфекции. Добавьте магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, продолжайте приём цинк 50 мг в сутки 2 недели, аквадетрима, ксарелто (после сдачи анализа на Д димер решить с периодом необходимого приёма антикоагулянта). От кашля сухого можно Омнитус 50мг 2 раза в день 10 дней

Ирина, спасибо.

Добрый день. Для назначения антибиотика нужны показания - сдайте ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. До этого прием очень сомнителен. Ксарелто тоже должен назначаться по показаниям коагулограммы. Нужно сдать ее обязательно. До этого лечение симптоматическое. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории.