Подпишет ли терапевт допуск к работе
Здравствуйте, сдала анализы гемоглобин 119,MCH 26.5.Подпишет ли терапевт допуск к работе. Гемоглобин первый такой пониженный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина характерна для железодефицитной анемии легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов
Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина
Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл
По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии
В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов
Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.
Допуск к работе терапевт подпишет с большой вероятностью
Уровень гемоглобина снижен совсем немного относительно нижней границы нормы, и такое состояние не является противопоказанием к трудовой деятельности
Врач отметит наличие легкой анемии и даст рекомендации по лечению, чтобы показатели не падали дальше
Принятый ответ
Добрый день!
Норма гемоглобина 120-140г/л. 119 это анемия лёгкой степени
Для понимания выраженностт железодефицита необходимо сдать ферритин. И уже после этого принять решение о коррекции железодефицита
Допуск до работы с таким значением без выраженных жалоб подпишет.
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Норма гемоглобина для женщин считается от 120 до 140, снижение не критичное не переживайте, с брльгей вероятностью терапевт подпишет вам справку🙏🏼
Но в качестве дополнения на будующее можно досдать ферритин, чтобы оценить состояние и уровень депо железа в организме ,в норме ферритин равен 40-60, если показатель ниже рекомендован прием препаратов железа .
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение гемоглобина совсем небольшое, соответствует анемии лёгкой степени тяжести, к работе допуск, вероятнее всего, будет. Однако, анемия - это не самостоятельное заболевание, а следствие какого-то процесса, связанного с потерей железа. В подобном случае рекомендуется обследование - ферритин крови для оценки степени железодефицита и поиск причины - у женщин в первую очередь исключить гинекологические заболевания, далее заболевания желудочно-кишечного тракта, которые могут быть связаны с кровопотерей. Лечение в таких ситуациях проводят препаратами железа. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Обычно такое небольшое снижение показателей гемоглобина не препятствует выполнению трудовых обязанностей. Поэтому, скорее всего, терапевт, изучив все данные, завершит медицинский осмотр с удовлетворительным заключением.
Однако необходимо выявить причину снижения гемоглобина, обычно это происходит при дефицитных состояний. В таких случаях обычно рекомендуют контроль:
❥ Ферритина (не ниже 40 нг/мл)
❥ Витамина в12(не ниже 300)
❥ фолиевой кислоты (должна быть не ниже 6)
Крепкого здоровья 💐🫶🏻