Котенок упал в раствор
Здравствуйте! Котенок 3 месяца, вес точно не знаю, около 1,5 кг наверное. Пока чистила лоток, котенок пыгнул на унитаз, крышка была открыта, и он упал в воду, а там на бортике подвесные таблетки "Доместос", одна из них с хлором (белая), и в воде как раз была пена от них после смывания. Я его помыла под краном в раковине насколько смогла (он вырывался), но без мыла и шампуня, просто водой. Потом он вылизывался. И я сейчас переживаю, не мог ли он остатки какие-то слизать, с себя, вдруг плохо смыла (у него намокли лапки, живот и хвост). А ещё я специально пену эту рукой трогала, после этого на коже была сухость, думаю, не отразится ли это плохо на шерсти. Подскажите, пожалуйста, стоит ли давать ему полисорб или просто наблюдать на самочувствием? Опасна ли такая ситуация вообще? Я читала, что хлор очень ядовит для кошек...
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, ситуация непростая. В данном случае не повредит полисорб или энтеросгель в течение 3-5 дней. Ну и, конечно, наблюдать за состоянием. При появлении рвоты, слюнотечения, отказа от еды, жидкого стула, вялости-незамедлительно обратиться в клинику
Спасибо! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Искупать можно 2 раза с промежутком что бы хорошо вымыть шерсть от остатков хлорки
Энтеросгель дать при признаках тошноты, диареи. Но если состояние ухудшится- явиться на очный приём
У некоторых животных могут быть признаки отравления при маленькой дозировки и концентрации хлорки. Сейчас 1 сутки под наблюдение
Спасибо! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендовано наблюдать за состоянием питомца, при любых тревожащих симптомах обратиться
в ветклинику.
В качестве сорбента можете давать Энтеросгель по 1/2 ч.л каждые 2-4 часа.
Но так как вы его сразу вымыли, вероятность попадания средства минимальная.
Спасибо! 🙏
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Вы поступили верно, сразу смыв раствор. Сейчас желательно ещё раз помыть котёнка при помощи шампуня для животных.
Обязательно дайте любой имеющийся адсорбент Энтеросгель, Полисорб, в течение 3 дней.
Обязательно следите за общим состоянием.
Если появятся следующие симптомы, такие как слюнотечение, тошнота, вялость или тяжело дышит, то необходимо срочно обратиться на очный приём.
Спасибо! 🙏